Последние новости

Реклама

Сегодня 7 ноября 2014г. в Октябрьском районном суде г.Иркутска прошло судебное заседание об отмене итогов голосования по избирательному участку № 611, где состоялась фальсификация итогов голосования в пользу кандидата в депутаты Думы г.Иркутска Правенького В.В. Судебное разбирательство инициировано по жалобе кандидата в депутаты Думы г.Иркутска от КПРФ  Дмитрия Дмитриева.
Заседание началось с того, что представитель участковой избирательной комиссии заявил о том, что все учителя школы №27 находятся в отпусках и в судебное заседание явиться не могут.

На вопросы Дмитриева может ли представитель комиссии прокомментировать факт выдачи ему копии протокола с иными результатами, чем те, какие были предоставлены в ОИК представитель комиссии отвечать отказался. Он сказал, что ему вообще ничего об этом не известно. На все остальные вопросы он также вместо внятного ответа только удивленно разводил руками — сказал, что доверенность ему дали только днём ранее и ему ничего не известно. Известно только то, что все в отпусках, а секретарь комиссии Устюгова на учебе.

Председатель окружной комиссии №12 Уварова  И.В. заявила, что ей ничего не известно о существовании второго протокола у Дмитриева. Никто ей ничего не говорил. Дмитриев копии протокола со своей победой на 611 участке ей не давал. Уварова пояснила о том, что бюллетени ей привезли с участка в пакете без сопроводительной надписи. Данную надпись приклеивали у неё в кабинете. Там же председатель участковой комиссии Иванова ставила запись, что все верно. И то Уварова добавила, что она вынуждена это признать, так у заявителя Дмитриева  имеется видеозапись этого лиходейства. Хотя видеозапись опечатывания пакета с бюллетенями в кабинете Уваровой передавалась только следователю областного следственного комитета, который проводит проверку по факту фальсификации выборов. Непонятно откуда Уварова узнала об её существовании.

«Фальсификаторы» ночью  в кабинете Уваровой  приклеивают сопроводительную надпись на пачке бюллетеней из типографии Правенького

Еще большие усмешки у присутствующих в зале суда вызвала представитель муниципального депутата Правенького, которому вследствие допущенных фальсификаций достался думский мандат Дмитриева. По её словам, он был очень удивлен и обескуражен когда узнал, что такое творилось на избирательном участке. Представитель ни на один вопрос ничего пояснить не могла. Как узнал Правенький о победе на этом участке она не знает. Кто ему отдал протокол с участка она также не знает. Кто печатал бюллетени для голосования ей не известно. Мол, Правенький вообще узнал о победе только утром. Проснулся и стал депутатом.

Депутат Правенький очень удивлен и обескуражен, какой ценой он стал депутатом

Суд приступил к допросу других свидетелей.

Первым допросили наблюдателя с другого участка Алексея Кавко, он рассказал как ему и двум другим наблюдателям удалось с боем выбить у членов комиссии копию протокола. Рассказал о настоящей погоне за джипом RangeRover, на котором члены комиссии вместе с полицейским перевозили протокол и бюллетени из участковой в окружную комиссию.

В ещё больших подробностях данную историю подтвердил член комиссии с правом решающего голоса Иван Кармадонов. Он на память рассказал все цифры, полученные кандидатами. Уверенно сказал, что нуля голосов ни у кого не было. Дмитриев набрал 116 голосов, Правенький получил 67 голосов, а Титов 58. (Хотя согласно данным «конрашовского избиркома» два кандидата Лыкова и Веревкин получили по нолю  голосов, а единоросс Титов получил только 3 голоса, а победителем стал Правенький со 142 голосами).

Далее в суд приехали два члена комиссии от партии «Единая Россия». Алексей Мезенцев уверенно подтвердил показания Кармадонова и сказал, что все итоги голосования заносил в блокнот. Данный блокнот он передал судье. Ни один кандидат не получал 0 голосов. Их кандидат Титов набрал ровно половину от результата Дмитриева (116) – 58 голосов. А Правенький набрал 67 голосов. Он прекрасно помнит итоги досрочного голосования на участке и там было 14 бюллетеней за Титова, а один за Дмитриева, один был испорчен. У него все отмечалось в блокноте, который ему выдали в штабе. В штабе «Единой России», после голосования, он также смотрел итоговые данные на стене  со всех участков и там было отражено, что на округе №12 победил с большим отрывом кандидат от КПРФ Дмитриев. С этим в Единой России вообще никто не спорил.

Его показания полностью подтвердила свидетель Елена Плотникова, также являвшаяся наблюдателем от партии Единая Россия. Она сказала, что хорошо помнит то, что никто не остался с нулем голосов. Стопки бюллетеней раскладывались напротив фотографий каждого из кандидатов. Она следила за подсчетом. Прекрасно помнит результат Титова – 58 голосов. Очень удивлена данными избиркома о том, что то набрал только три голоса. Не меньше удивлена тем, что Правенький, согласно данным «кондрашовских» счетоводов набрал не 67, а 142 голоса.

Мезенцев и Плотникова сообщили уже в коридоре суда, что на них оказывалось большое давление в связи с дачей данных показаний. Причем о факте дачи ими показаний в следственном комитете по тем же вопросам немедленно узнавали те люди, какие не желали разглашения увиденного ими на участке. Алексей Мезенцев сказал прямо, что для него не важно кто победил или проиграл на выборах. Главное – это честные и справедливые выборы. Тем более, на этом злополучном участке украли 55 голосов у его кандидата Титова, интересы которого он был обязан защищать в качестве члена комиссии. Он очень сожалеет о том, что учителя школы оказались такими малодушными людьми и пошли на поводу у преступников и фальсификаторов. Жалеет о том, что не посмотрел в глаза председателю комиссии Ивановой, которая показалась ему честной и порядочной женщиной.

Многое о технологиях «кондрашовской алхимии» на избирательном участке рассказал постоянный член комиссии, с правом решающего голоса, молодой интеллигентный парень Илья Буневич. Его направила для работы в комиссии партия «Справедливая Россия». Он пояснил суду, что участвует уже на вторых выборах в составе комиссии Ивановой. Он подробно рассказал всю процедуру выборов с момента начала голосования. Даже сказал то, что голосование началось с включения гимна России. А вот что творилось потом участникам процесса он рассказал в таких же ярких красках как и остальные свидетели. Он чётко помнит результаты голосования. Илья рассказал как члены комиссии раскладывали бюллетени напротив каждой фотографии кандидата, а председатель Иванова вслух оглашала фамилию кандидата. Помнит, что ноль голосов не набрал ни один из претендентов в Думу. Даже студентка Лыкова получила 6 голосов. Хорошо помнит, что Правенький набрал 67 голосов, а Титов 58 голосов. Тем более что, все члены комиссии ожидали конкуренции в голосах Титова и Дмитриева. Никто даже не думал, что единоросс Титов может набрать на участке 1,5 % голосов, согласно версии Ивановой и Устюговой. Он рассказал, как Иванова с Устюговой сорвали со стены увеличенную форму протокола и спешно удалились в учительскую. А затем, когда они вместе с физруком Орешко случайно туда попали, то те начали орать, чтоб случайные свидетели немедленно покинули кабинет, где, оказывается, «ковались» нужные итоги выборов. При этом, во время тайного «составления» протокола Иванова долго совещалась по телефону, вероятно с членами ОИК. На прошлых выборах в Законодательное собрание было примерно также самое с удалением Ивановой с протоколом в «совещательный» кабинет. Только никто тогда не подавал жалоб как Дмитриев.

В суде выступил помощник депутата Государственной Думы РФ Сергея Левченко — Андрей Куперт. Он довольно обстоятельно, стараясь сдерживать эмоции, рассказал, что творилось в ночное время под дверями окружной комиссии №12. Он возглавлял областной штаб КПРФ и приехал в «горячую точку» после 12 ночи. За время своей политической деятельности он повидал много и всякого. Тем Не Менее такое наглое и циничное поведение членов ОИК №12 он видел в первый раз. Выборы фабриковали на глазах у всех, не отходя от рабочего места. Он поделился с судом тем, что председатель ОИК 12 Уварова И.В. буквально призналась ему там, что у неё нет другого выбора – если она выдаст им копию протокола, который требовал кандидат Дмитриев, то ещё больше усугубит ситуацию. То есть, если она начнет соблюдать закон, то лишится работы. А работает она начальником юротдела комитета по управлению Октябрьским округом администрации г.Иркутска.

В пору задуматься. Ведь любой служащий администрации Кондрашова, если следовать ужасной логике муниципальных чиновников, невольно превращается в соучастника его возможных преступлений. Одни готовят участки земли для присвоения их друзьями и родственниками семьи градоначальника. Другие готовят документы для залога в банки последней муниципальной собственности. Третьи, в составе избирательных комиссий выкидывают из предвыборной гонки мешающих шайке ворья кандидатов в депутаты.

Депутат Законодательного собрания области Ольга Носенко, выступив в суде, как бы обобщила весь шквал нарушений избирательного законодательства. Сдерживая эмоциональный наплыв возмущения произволом в ОИК №12, она даже посетовала на то, что всегда выступала за то, чтобы запретить муниципальным служащим входить в состав комиссий и использовать муниципальные помещения в качестве  комиссий для голосования. Ведь на примере Дмитриева мы видим, что выборы превращены в фарс. Это ведет избирательную систему страны к ещё большей деградации.

Следующее и последнее судебное заседание назначено на 21 ноября в 10 часов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля