Последние новости

Реклама

Предпринимателям Керчи требуется переклеймить украинские ювелирные изделия
По информации Крымской государственной инспекции пробирного надзора в течение переходного периода ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, имеющие оттиски государственных пробирных клейм Украины, произведенные или закупленные у украинских производителей до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя, могут свободно обращаться (реализовывать) на территории указанных субъектов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Со 2 января 2015г. хозяйствующие субъекты, осуществляющие оптовую и розничную торговлю ювелирными изделиями, не в праве будут реализовывать на территории Республики Крым ювелирные изделия, не имеющие оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации.

В связи с чем, Крымская государственная инспекция пробирного надзора (далее – Крымская госинспекция) предлагает хозяйствующим субъектам, осуществляющим оптовую и/или розничную торговлю ювелирными изделиями, в 4 квартале 2014г., в добровольном порядке начать поэтапное представление в Крымскую госинспекцию на переклеймение ювелирные изделия, имеющие оттиски государственных пробирных клейм Украины.

Об этом сообщает пресс-служба керченского горсовета.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, должны состоять на специальном учёте (постановка на специальный учёт осуществляется без взимания сбора).

В настоящее время Крымской госинспекцией проводятся мероприятия по организации постановки на специальный учёт юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя деятельность, связанную с производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней (в том числе осуществляющих и розничную торговлю ювелирными изделиями из драгоценных металлов).

Перед представлением на переклеймение указанных выше ювелирных изделий хозяйствующие субъекты проводят их инвентаризацию. Информация, основанная на результатах инвентаризации, представляется в Крымскую госинспекцию в письменном виде на официальном бланке, заверенном подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и печатью организации (индивидуального предпринимателя).

Указанная информация должна содержать номенклатуру ювелирных изделий, имеющих оттиски государственных пробирных клейм Украины, подлежащих переклеймению государственным пробирным клеймом Российской Федерации, а также их количество.

На основании полученной информации Крымской госинспекцией разрабатывается график приёма на переклеймение ювелирных изделий. График согласовывается с хозяйствующими субъектами.

Одновременно Крымская госинспекция сообщает, что законодательством Российской Федерации предусмотрено представление ювелирных изделий для опробирования и клеймения с прикреплёнными ярлыками (бирками, пломбами). При проведении опробирования и клеймения ювелирных изделий целостность ярлыков (бирок, пломб) не нарушается.

Проведение указанных выше организационных мероприятий позволяет осуществить переклеймение ювелирных изделий, имеющих оттиски государственных пробирных клейм Украины, в предусмотренные законодательством Российской Федерации сроки и не создаст условий, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской деятельности.

Крымская государственная инспекция пробирного надзора располагается по адресу: г. Симферополь, пр. Победы №119, тел. 690-204, тел./факс 693-674.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля