Последние новости

Реклама

 

Чем сердце успокоить?

Осень — один из самых тяжёлых периодов для сердечно-сосудистой системы человека. Резкие перемены погоды и пониженный иммунитет неизменно увеличивают число пациентов. Что же касается статистических данных, то именно в это время частота приступов ишемической болезни, инфарктов и инсультов значительно увеличивается. Как не потерять десятки лет жизни и уберечь свой «мотор» от сбоев, мы попросили рассказать заведующего отделением инвазивной кардиологии и ангиологии Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Сергея ДЕРБИНА.

Успеть за 90 минут

- Сердечно-сосудистые заболевания традиционно продолжают лидировать между причин ранней смертности людей во всём мире. С чем это связано?
- Статистика сердечно-сосудистых заболеваний и вправду колоссальная. Ежегодно в Крыму фиксируют 2,5 тысячи инфарктов и 7,5 тысячи инсультов (инфаркт и инсульт — это острое закрытие артерии вследствие атеросклероза. Если она в сердце, то это инфаркт, если в головном мозге, то — инсульт). В России происходит приблизительно 450 тыс. случаев инсультов в год, инфарктов — 600 тыс..

И это только зарегистрированные факты, реальные цифры гораздо выше. Для сравнения: в Соединённых Штатах Америки около миллиона человек в год страдают от острого коронарного синдрома.

От сердечно-сосудистых заболеваний умирают 50-60 процентов пациентов. Как мы можем повлиять на данную печальную статистику? Исключить факторы риска: ожирение, нерегулярное и несбалансированное питание, артериальная гипертензия, табакокурение, гиподинамия, хронические и острые стрессы, нарушение холестеринового обмена (увеличение его уровня). Немедикаментозное воздействие на данные факторы уже даст снижение числа инфарктов и инсультов. Медикаментозно все схемы отработаны.
- Почему осенью наблюдается обострение сердечно-сосудистых заболеваний? Что делать при ухудшении самочувствия?
- Похолодание вызывает гормональную перестройку организма, что приводит к вспышке сердечно-сосудистых заболеваний в осенний промежуток времени. В Крыму это чаще происходит зимой.

При наличии любых жалоб (головокружение, онемение руки, болевые ощущения и одышка при ходьбе) в первую очередь требуется обратиться к врачу. В подавляющем большинстве случаев есть «предвестники» катастрофы, оценить их самостоятельно пациент не сможет.
- Как будет проходить модернизация системы оказания кардиологической помощи в Крыму?
- На данном этапе в Крыму требуется ввести методику оказания экстренной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. До 80% больных, перенёсших инсульт, остаются инвалидами. Начиная терапию раньше, мы повышаем их выживаемость и уменьшаем их инвалидизацию. Существует такой термин, как «терапевтическое окно», когда можно повлиять на развитие заболевания. Если мы оказываем экстренную помощь при инфаркте и инсульте в течение 6 часов, то это резко снижает смертность (в противном случае больничная летальность от инфарктов по Крыму составляла бы 13%, в случае отсутствия лечения эта цифра повышается до 40%). При воздействии на больного в течение «терапевтического окна» частота смертности снижается до 2-3%. Наиболее эффективным временем считаются 90 минут после наступления инфаркта. Если мы укладываемся в данный срок, мы фактически спасаем жизнь пациенту: делаем экстренную коронарографию и проводим оперативное лечение — открываем артерию. Для этого пациента требуется доставить в катетерную лабораторию отделения инвазивной кардиологии. Она у нас на полуострове одна.

В Столице Крыма есть инфарктное отделение в городской клинической больнице скорой и неотложной помощи №6. Там проводят медикаментозную терапию, которая направлена на то, чтобы уменьшить очаги инфаркта. Если туда привозят больного с инфарктом давностью до 90 минут, то его перенаправляют в наше отделение, где мы выполняем коронарографию и, если требуется, операцию (стентирование коронарной артерии). Тем Не Менее это не система, а единичные случаи. Во всех странах Европы катетерные лаборатории расположены так, что ближайшая должна быть в 90 минутах доставки больных. Сейчас мы работаем над организационными вопросами введения этой методики оказания экстренной помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Таким образом, говоря о профилактике инсультов в Крыму, в наши планы входит создание региональных сосудистых центров, в которых будут открывать артерии. Только это поможет снизить смертность и инвалидность при инсультах. Добиться того же результата при инфарктах позволит появление региональных катетерных лабораторий. На Украине их открытие упиралось в финансирование: на покупку соответствующей аппаратуры, организацию круглосуточных постов нужны немалые денежные средства. Тем Не Менее во всём мире просчитано, что за счёт резкого снижения инвалидизации существенно сокращаются расходы на социальное страхование: оплату больничных листов, медикаментов, реабилитационной помощи. Во всех субъектах Российской Федерации работают федеральные и региональные сосудистые центры. Осталось только Крыму подтянуться. Правительство страны уже выделило деньги на создание таких центров.

В Крыму также не налажена система реабилитации больных, перенёсших инсульт или инфаркт. Она должна работать с первого дня пребывания пациента в стационаре. На Украине  она отсутствовала, у россиян ушло несколько лет на её внедрение. Мы сейчас поставлены в очень узкие временные рамки: с
1 января наши больные должны быть под наблюдением реабилитологов. Их выпускал раньше Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского, тем не менее многие сейчас работают по другим специальностям.
- Внеплановая проверка больницы Сергеем Аксёновым выявила острую нехватку элементарных медицинских лекарств и принадлежностей. Как обстоят дела с этим в вашем отделении?
- У нас и до проверки Сергеем Валерьевичем, и сейчас есть все препараты, расходные материалы (например, стенты для возобновления кровообращения), оборудование для оказания медицинской помощи больным. Наша отрасль в кардиологии и кардиохирургии приоритетная, поэтому и финансирование её неплохое.

Кофе или алкоголь — что вредно для вашего сердца?

- Как определить, что с сердцем не всё в порядке?
- Человек это почувствует сам, когда не сможет переносить привычные нагрузки по любой причине: одышка, болевые ощущения («классической» считается боль посередине за грудиной, тем не менее бывает, что колет и жмёт в области сердца), общая слабость. В этом случае он обязан обратиться к врачу.
- Какое кровяное давление считается нормой?
- Ниже 140 на 90. Идеальное давление — 120 на 80 или меньше при хорошей переносимости.
- Что делать, если иногда давление повышается/понижается?
При повышении давления обращаться к врачу следует обязательно. Низкое давление является проявлением нарушения регуляции тонуса сосудов, почти у всех людей после 40 лет развивается артериальная гипертония. Если у вас часто понижается давление и это сопровождается выраженной клиникой, то требуется пройти обследование. Оно включает осмотр окулиста, невропатолога и других врачей. Ведь низкое давление может быть проявлением патологии головного мозга, остеохондроза и других заболеваний.
- Болезни сердца передаются по наследству?
- Да, они генетически обусловлены. Каждый человек рождается с геном нарушения уровня холестерина в крови, вплоть до генов тяжёлых нарушений ритма сердца. Факторы риска (перечислены выше. — Авт.) могут «запустить» данный ген. В совокупности они вызывают обострение процессов ишемической болезни сердца. По мужской линии нездоровая наследственность в этом отношении проявляется чаще. Если отец страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, то вероятность их развития у сыновей очень высока, причём либо в том же возрасте, что и у отца, либо раньше, с учётом увеличения факторов риска. 
- Один инфаркт означает, что будет и второй?
- В половине случаев в течение года после первого инфаркта происходит второй. Редко, когда процесс закупорки происходит в одном сосуде, в разной степени выраженности это наблюдается и в других сосудах. Поэтому после первого инфаркта делают всестороннее обследование больного для прогнозирования и определения дальнейшей тактики лечения. 
- Насколько ухудшается здоровье сердца с возрастом?
- Однозначно ответить на данный вопрос нельзя: у нас были 18-летние, 30-летние молодые люди с диагнозом «инфаркт», а встречались и 80-летние старики без поражения коронарных артерий. Сокращая факторы риска, вы увеличиваете свой трудоспособный возраст. Неправильно пить после 45 лет аспирин, внимая рекламным советам по телевидению. Принятие этого лекарства не исключает, а лишь снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а язвенники получат от него обострение язвы. Огульное назначение препаратов запрещено в кардиологии.
- У кого сердце слабее — у мужчин или женщин? 
- Инфаркты и инсульты в несколько раз чаще случаются у мужчин. Это связано и с генетическими особенностями представителей сильного пола, и с их образом жизни.
- Насколько вреден для сердца кофе?
- Кофе — это стимулятор, поэтому в первой половине дня чашка этого напитка допустима.

В такой дозировке считается, что он затормозит развитие атеросклероза, тем не менее при этом может вызвать подъём давления. Гипертоникам этого делать нельзя. Добавление в кофе молока или сливок не снижает содержание в нём кофеина.
- Можно ли лечить сердце... алкоголем?
- Нет.

ТОП — 10 продуктов, полезных для сердца

1. Овсянка. Овсяная каша — отличный завтрак, сытный и полный жирными кислотами омега — 3, фолатом и калием.

В сочетании с высоким содержанием клетчатки данные элементы помогут вам понизить холестерин и поддерживать кровяные сосуды в тонусе. Полезнее всего крупа грубого помола: чем крупнее зёрна, тем больше в них клетчатки. Много её и в некоторых фруктах, например, в банане — он станет отличной добавкой к каше.
2. Сёмга, лосось. Эта рыба — один из лучших натуральных источников омега — 3 кислот. Два-три рыбных блюда в неделю — и ваше давление будет в норме. Регулярное потребление лососины также способствует нормальному свёртыванию крови и, по статистике, снижает риск возникновения инфаркта на треть. Кроме того, в ней содержится сильный антиоксидант астаксантин, так что крепкая память и здоровая кожа вам гарантированы до самой старости. Если такая рыба для вас чересчур дорога, заменить её можно тунцом, сардинами и даже обычной селёдкой. Полезных кислот в них не меньше.
3. Авокадо. Не обязательно есть данный экзотический фрукт как картошку. Дорого, да и достать его можно далеко не в каждом ларьке. Добавляйте по четвертинке авокадо в салаты или к мясу — это снизит уровень «плохого» и прибавит «хорошего» холестерина в вашей крови. Кроме того, особые ферменты, содержащиеся в авокадо, ускоряют процесс усвоения организмом каротиноидов, также необходимых здоровому сердцу.
4. Оливковое масло. В нём полно мононенасыщенных жиров, какие в свою очередь борются с холестериновыми бляшками, предотвращая закупорку сосудов. Совместное исследование учёных из семи национальных медицинских институтов показало, что жители острова Крит крайне редко умирают от инфарктов, хотя и имеют генетическую предрасположенность к высокому уровню холестерина. Всё дело в их диете: для приготовления салатов и жарки на Крите пользуются исключительно оливковым маслом. При покупке масла выбирайте то, которое подверглось наименьшей обработке (ищите на упаковке пометку «Масло первого отжима»).
5. Орехи. Между своих собратьев больше всего омега — 3 кислот и мононенасыщенных жиров содержат грецкий орех и миндаль. Потребление орехов также способствует лучшему усвоению клетчатки и снижает чувство голода.
6. Ягоды. Черника, малина и земляника — выбирайте любую ягоду, которая вам по вкусу, или ешьте их все. Они богаты противовоспалительными веществами, какие значительно снижают риск сердечных болезней и рака.
7. Фасоль. В чечевице и красной фасоли полно клетчатки, омега — 3 кислот и кальция. Они к тому же очень сытны и относительно низкокалорийны, так что ими можно заменить любой гарнир — укрепите сердце и заодно сделаете подарок своей фигуре.
8. Шпинат. Содержит много полезного пигмента лютенина, калия, фолата и клетчатки. Тем Не Менее если это лакомство — не по вам, заменить его могут любые другие овощи. Два овощных блюда в день снижают риск возникновения болезней сердца на 25%, а каждая дополнительная порция — ещё на 17%.
9. Льняные семечки. Их можно добавлять в каши или салаты, или использовать льняное масло для приготовления блюд. Только не переусердствуйте — вкус у него довольно специфический. Зато это настоящий кладезь кислот омега — 3 и омега — 6.
10. Соя. Соя хорошо борется с холестерином и поставляет протеины в ваш организм, тем не менее главное — употреблять натуральный, а не генномодифицированный продукт. Его сейчас и вправду трудно найти: соя прячется либо в напитке темпе, либо в тофу, либо в виде собственно соевых зёрен. Натуральную сою используют и для приготовления соевого молока — его, кстати, можно использовать для приготовления овсяной каши. А вот соевым соусом лучше не увлекаться: в нём слишком много соли, а от неё можно заработать гипертонию.

Лекарственные растения, укрепляющие сердечно-сосудистую систему

Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах и по электронной почте (с пометкой «Будьте здоровы!»).

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2014 | Разделы: Здоровье
5 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля