Последние новости

Реклама

Сегодня туризм в Старый Свет интересует российских туристов все меньше. На отдельных направлениях въездной турпоток из России потерял 20-50 процентов относительно показателей всего лишь годичной давности. Между причин аналитики называют две: пущенные на самотек антироссийские настроения и малопривлекательное соотношение рубля и евро.
Судя по всему, вечер европейского туризма перестает быть томным. Уже сегодня здесь бьют тревогу. Ещё бы! Потеря российского турпотока больно ударит по западноевропейской экономике, которая уже давно кормится за счёт россиян. Последние несколько лет граждане нашей страны лидируют в структуре европейского въездного туризма.

По мнению пресс-секретаря Российской туристической ассоциации Ирины Тюриной, «введенные в этом году Евросоюзом антироссийские меры заставили наших туристов обратить свой взор на Турцию и Египет». Где осталась Европа, можно только догадываться. Чтобы хоть как-то выбраться оттуда, куда их загнали европейские политики, туроператоры вынуждены привлекать россиян беспрецедентными доселе демпинговыми ценами.

По информации ЕТОА (Ассоциация туроператоров Европы), в 2014 году только Великобритания потеряет на мерах 50 миллионов фунтов стерлингов. Входившая ещё совсем недавно в первую десятку самых популярных туристических на российском рынке Финляндия сегодня скатилась на 13-е место в списке.

Впрочем, европейские туристические компании далеко не единственные, кому сегодня, вооружившись калькулятором, приходится подсчитывать упущенную прибыль. Бок-о-бок с ними «шагают» торговые заведения стран ЕС, в которых, что греха таить, российские туристы всегда демонстрировали высочайшую покупательскую способность. Взять хотя бы Испанию. Здесь наши соотечественники оставили столько наличности, сколько не оставил ни один другой иностранец. В последнее время Великобритания принимала у себя свыше 220 тысяч туристов, получая от каждого, по самым скромным подсчетам, 600 фунтов за одну поездку. В Германии среднестатистический российский турист тратит тысячу с лишним евро, благодаря чему занимает второе место по сумме наличности, оставленной в торговых заведениях.

Как пишут экономисты Всемирной туристической организации (ВТО ООН), по итогам нынешнего первого полугодия данный показатель вырос всего лишь на 4 процента. Согласитесь, мизер по сравнению с 25 процентами за тот же промежуток времени 2013 года. Всего же к концу 2013 года россияне оставили за пределами Отечества 53 миллиарда долларов, какие обеспечили им 5-е место в мировой табели о рангах, по версии ВТО ООН.

Но ни одно европейское направление не пострадало так сильно, как образовательный туризм, попавший «под раздачу» европейских санкций. Большинство родителей уже без прежней прыти рассматривают перспективы обучения своих чад в зарубежных языковых школах. Причина все та же: боязнь за своих детей, какие рискуют встретить отнюдь не радушный приём в чужой стране. Хуже всего приходится Соединенным Штатам, Великобритании, Канаде и Австралии, чьи языковые курсы рискуют остаться в самом большом проигрыше.

«Люди с большим подозрением относятся к Европе. Непонятно, как она встретит российского туриста в нынешних условиях, какие искусственные проблемы ему создаст. Что касается организованного туризма из России в Европу, то, по мнению старшего преподавателя Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Галины Дехтияр, его падение объясняется вполне банальными внутренними причинами: банкротство целого ряда туристических компаний, которым ознаменовалось минувшее лето, существенно подорвало доверие к отрасли в целом». «Российский турпоток в Европу сохранит взятый курс на убывание. Помешать этому может только улучшение политического климата, и, что самое главное и первостепенное, отмена антироссийских санкций. Однако и российские власти, со своей стороны, должны принять меры к укреплению обменного курса рубля»,- отметила аналитик туристического рынка в интервью ТАСС.

«И дилетанту ясно, что редеющие ряды российских туристов в Европе на фоне в целом неблагоприятной международной конъюнктуры ставят на грань выживания экономику стран ЕС. Русский человек так устроен, что в силу своего менталитета и культурных традиций, имея за душой каких-то три сотни евро, не задумываясь, спустит их до последнего гроша. Теперь данные деньги останутся в России. Большинство потенциальных туристов уже нагляделись западных красот. Сегодня спрос на внутренний туризм стремительно набирает высоту. В числе фаворитов Крым, какие отвечает интересам России»,- рассказал в интервью ТАСС директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2014 | Разделы: События
31 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля