Последние новости

Реклама

Аксёнов возмутился состоянием дел в больнице им. Н.А. Семашко

Глава РК Сергей Аксёнов с внезапной проверкой посетил клиническую больницу им. Н.А. Семашко и остался крайне возмущён состоянием дел в лечебном учреждении, отсутствием элементарных препаратов и перевязочных материалов.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Совета министров, глава республики осмотрел отделения кардиологии, хирургии, гинекологии, урологии, гастроэнтерологии и другие, а также переговорил с заведующими отделений, персоналом и пациентами больницы.

Аксенов в первую очередь отметил, что финансирование на закупку лечебных препаратов поступает в полном объеме, однако больницей оно не освоено.

- Мы прошли по отделениям и видим, что ситуация критическая. Министр здравоохранения отчитывается на каждом заседании Совета министров о том, что деньги получены в полном объёме, что заявки всех медицинских учреждений удовлетворены. Однако препаратов нет. У людей просто крик души, ко мне регулярно через социальные сети и при личных встречах поступают обращения граждан по данному вопросу. Я расцениваю такие действия не иначе, как саботаж, — резюмировал Аксёнов.

Руководящий состав медучреждения пытался связать отсутствие медикаментов с затягиванием процедуры проведения торгов по закупке необходимых препаратов, однако Глава Республики Крым отказался даже слушать эту версию.

- Какие торги? У нас действует 190-е постановление Совета министров, которым мы разрешили закупать лекарственные препараты у прямых производителей из госпредприятий со 100% долей государства без тендеров, без посредников. Я предупреждаю всех, если кто-то из людей, не дай Бог, получит инвалидность, я вам гарантирую — будет уголовное разбирательство в отношении бездействия должностных лиц, — подчеркнул глава Крыма.

Аксёнов поручил министру здравоохранения Крыма принять радикальные кадровые решения в отношении главного врача больницы.

- Сегодня же меняйте руководящий состав и проведите служебное расследование. Мы с таким беспорядком мириться не будем, — обратился он к министру здравоохранения.

При этом глава республики выразил благодарность рядовому персоналу больницы, пообещал в ближайшее время исправить ситуацию и поручил немедленно обеспечить поставку медикаментов.

- Это — медицина, это — не производство, которое можно остановить на 2 минуты и никто не заметит. Я буду следить за ситуацией. Обещаю, что мы всё исправим, — сказал Аксёнов.

Также глава республики обратился к крымчанам с просьбой немедленно реагировать на малейшие нарушения в сфере здравоохранения.

- Звоните на горячую линию по всем нарушениям в сфере здравоохранения. Прошу обращаться не боясь, гарантирую анонимность и то, что для вас не будет никаких последствий, — уверил Аксёнов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля