Последние новости

Реклама

Наружная реклама в Крыму останется. Та, что «в законе»

Правительство республики возьмется за ликвидацию «рекламной вакханалии» уже в апреле следующего года

Проблема общекрымского безобразия в виде наружной рекламы стала одной из первых, за которую взялось новое правительство республики. Сейчас процесс нормативного урегулирования  её размещения наконец подошел к концу и пришла пора практической реализации новых норм.

Как в России

Несмотря на то что крымское правительство регулярно возвращалось к вопросу местных особенностей размещения наружной рекламы на улицах и трассах полуострова, проблема оставалась в подвешенном состоянии. Под шумок переходного периода рекламные конструкции стали возводить ещё динамичней. Зачастую даже без разрешительной документации.

– В России законодательство, касающееся внешней рекламы, тщательно выписано. При украинском Крыме мы никак не могли этого добиться, – рассказывает Дмитрий Полонский, министр внутренней политики, информации и связи РК. – В результате 80% наружной рекламы – это конструкции с теми или иными нарушениями. В том числе несоблюдение инженерных норм, нарушения с точки зрения правил дорожно-транспортного движения и многое другое. И конечно, наша главная проблема – это  переизбыток наружной рекламы.

При реорганизации рынка внешней рекламы в Крыму будет использоваться опыт крупных российских городов.  В первую очередь ориентироваться станут на Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Ставрополь. По словам министра информации РК, в свое время тамошние муниципалитеты имели дело с той же проблемой – полнейшим беспределом в сфере уличной рекламы.

Как было и как станет

– В Москве, например, рекламные площади стоят дорого, – объясняет министр информации, – зато у них гораздо выше качество. Кроме того, их распределение между собственников происходит путём аукциона. Проведение торгов – это залог, что распределение рекламных объектов будет прозрачным и открытым, а не корумпированным, в зависимости от того, кто какую взятку успел дать.

Теперь наш рынок наружной рекламы будет организовываться следующим образом. Руководители всех муниципальных образований подготовят схемы размещения рекламных объектов в соответствии с требованиями ГИБДД и ГОСТа для вверенного им населенного пункта. Причем сделать это они, по словам Дмитрия Полонского, должны успеть до марта. Данные схемы затем будут рассмотрены на заседаниях Совета министров республики. После их одобрения все рекламные площади, не вписывающиеся в схему, будут демонтированы.

Помимо расположения, жесткому регламенту подвергнется и внешний вид рекламных конструкций. Например, они должны будут иметь определенные и допустимые для конкретного места расположения габариты, обязательную подсветку, наружную или внутреннюю. Только те объекты, какие соответствуют всем требованиям, будут выноситься на торги.

– В торгах смогут участвовать все собственники, – уверяет Дмитрий Полонский. – Что же касается объектов, какие не соответствуют  стандарту, мы будем их демонтировать.  Для нас важно, чтобы все было унифицировано и стояло в месте, определенном законом.

Елена Юманова

Фото  mk.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2014 | Разделы: События
29 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля