Последние новости

Реклама

На Вологодской земле прошёл слет комсомольского актива Северо-Западного федерального округа

С 24 по 26 октября 2014 года в Вологодской области прошёл V межрегиональный слет актива ЛКСМ РФ Северо-Западного Федерального округа «Прорыв», в котором приняли участие делегации из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей, республики Карелия и Санкт-Петербурга. Вологодскую область представляли ребята из Вологды, Череповца, Великого Устюга и посёлка Шексна.
Программа слета, прошедшего на живописных берегах реки Шексны, включала в себя обучающие семинары и тренинги. Кульминационным моментом всего слета стало проведение интеллектуальной игры «Выборы». Участники слета были разделены на четыре команды, задача которых была придумать название и символику своей партии, разработать программу для кандидата в мэры г. N-ска, провести дебаты, организовать агитационное мероприятие и продемонстрировать свои умения и навыки непосредственно в «день выборов».

На торжественном открытии слета со словами приветствия выступили: заведующий отделом ЦК КПРФ по молодежной политике, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов, комсорг ЦК ЛКСМ РФ по СЗФО, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анна Клочкова, второй секретарь Вологодского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области, член ЦК КПРФ Александр Николаевич Морозов, первый секретарь Вологодского обкома ЛКСМ РФ, член ЦК ЛКСМ РФ Александр Протасов и первый секретарь Вологодского горкома ЛКСМ РФ Алексей Мусинский.

В первый день слета его участников ждал тренинг на командообразование, в ходе которого все ребята познакомились друг с другом и выявили, что у комсомольцев из разных регионов на самом деле много общего. Затем Ярослав Листов провел семинар на тему «Актуальные аспекты геополитического положения России в условиях мирового кризиса». Вечером прошёл обмен опытом комсомольских делегаций – ребята рассказывали о своей деятельности в регионах, демонстрировали специально подготовленные презентации. После обмена опытом команды приступили к подготовке предвыборных кампаний: продумывали программы партий, концепции ведения избирательной кампании, разрабатывали листовки и плакаты.

Второй день оказался самым сложным и насыщенным на мероприятия. В первую половину дня были проведены два тренинга на темы: «Техники ответов на каверзные вопросы» (первый секретарь Вологодского ОК ЛКСМ РФ, член ЦК ЛКСМ РФ Александр Протасов) и «Основы подготовки агитационно-пропагандистских материалов» (второй секретарь Санкт-Петербургского ГК ЛКСМ РФ, член ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко). После тренингов ребят ждали спортивные игры на открытом воздухе, в ходе которых ребята проходили испытания, получая баллы. Подготовкой и проведением спортивных состязаний занимались Алексей Мусинский и кураторы групп – члены ОВВО «Импульс», структурного подразделения Вологодского городского отделения ЛКСМ РФ.

После обеда обучающая программа продолжилась семинаром «Методы противодействия манипуляциям массового сознания» (секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов). Затем команды представляли свои партии, их программы и кандидатов на пост мэра города N-ска. Сразу по окончании презентаций команд состоялась игра «Что? Где? Когда?» (вопросы подготовили Александр Протасов и Роман Кононенко), где команды показали свои знания в области истории Советского Союза и Ленинского комсомола. После игры стартовали «Дебаты» (ведущие Андрей Беляков и Елизавета Подтуркина), в рамках команды отрабатывали навыки ведения телевизионных дискуссий по заданным темам (здравоохранение, религия), а также оттачивали мастерство ответов на непростые вопросы.

Заданием третьего дня стало проведение командой публичного мероприятия и участие в тренинге «День выборов». К первому заданию подошли творчески – каждой командой была избрана своя форма проведения мероприятия – от пикета и митинга до уличного шествия и флэшмоба с обливанием водой в целях популяризации здорового образа жизни.

В рамках тренинга «День выборов» для каждой команды была подготовлена ситуация на избирательном участке, начиная с открытия избирательного участка, заканчивая подсчетом голосов. Проверялось поведение команд в нестандартных ситуациях, способность защищать интересы партии и кандидата.

За всем ходом двухдневной игры «Выборы» следило жюри в составе: Ярослав Листов, Анна Клочкова, Роман Кононенко, Андрей Беляков, Елизавета Подтуркина, Алексей Мусинский, Александр Протасов, Николай Алексеевич Жаравин – председатель жюри.

На торжественном закрытии слета были подведены итоги трехдневной работы: определена команда-победитель, вручены сертификаты участникам, благодарственные письма организаторам, памятные подарки делегациям. Выступая на торжественной церемонии закрытия, первый секретарь Вологодского областного комитета КПРФ, член ЦКРК КПРФ Н.А. Жаравин особо подчеркнул высокую практическую значимость занятий и тренингов, в которых приняли участие комсомольцы.

Мероприятие прошло на довольно высоком организационном и профессиональном уровне. Каждый участник почерпнул для себя что-то новое, приобрел необходимые навыки комсомольской и партийной работы. Стоит надеяться, что практика дальнейшего проведения комсомольских обучающих слетов будет продолжена.

Стоит заметить, что в практике современного комсомола слет комсомольцев Северо-Запада «Прорыв» стал первым слетом комсомольского актива федерального округа, проведенным в осенне-зимний период

Наверное, не будет преувеличением ожидание того, что слет комсомольцев «Прорыв» станет настоящим прорывом в работе комсомола Северо-западного федерального округа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля