Последние новости

Реклама

Выборы в Раду грозят расколоть Украину, пишут СМИ

Неучастие ряда регионов в предстоящих парламентских выборах и противоречия между самими партиями могут усилить раскол в украинском обществе, считает немецкая газета Rheinische Post.
Острейшим вопросом является невозможность полноценных выборов в Донбассе: места в Раде, предназначенные депутатам восточных регионов, останутся пустовать. «Тот факт, что некоторые регионы страны не участвуют в парламентских выборах, может ещё больше усилить раскол Украины », — отмечается в статье.

Кроме того, создание стабильной парламентской коалиции осложняется тем, что политический ландшафт на Украине раздроблен, пишет Rheinische Post. Предвыборные лозунги «патриотичны и бессодержательны », а партийные программы вовсе не играют никакой роли. Ключевое значение при этом получают популярные в обществе кандидаты, какие в предвыборной кампании используются в качестве своего рода «вывески ».

Так, избирательный список «Блока Петра Порошенко» возглавляет Виталий Кличко, который между тем объявил, что откажется от места в Раде в пользу поста киевского мэра.

Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» выставляет в качестве топ-кандидата арестованную летчицу Надежду Савченко — «отсылка к тому времени, когда сама Тимошенко, сидя в тюрьме, руководила избирательной кампанией», замечает Rheinische Post. Сама «Батькивщина» раскололась: Арсений Яценюк основал свою партию «Народный фронт», в состав которой вошли некоторые министры и известные активисты Майдана.

Раскол «Батькивщины» идёт на пользу популисту Олегу Ляшко и его «Радикальной партии»: у него появился шанс стать второй силой в Раде. При этом вряд ли подобная фигура, обвиняемая Amnesty International в похищениях и пытках на востоке Украины, станет образовывать коалицию с «Блоком Петра Порошенко». Вместе с тем Ляшко, возможно, будет мешать созданию умеренного правительства и нагнетать напряженность в обществе, отмечает немецкая газета. А по данным опросов, напоминает издание, почти 40% украинцев готовы снова выйти на Майдан, если власти не выполнят свои обещания.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2014 | Разделы: События
26 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля