Последние новости

Реклама

Состоялась XXIV отчетно-выборная конференция Новосибирского областного отделения КПРФ

25 октября прошла XXIV отчетно-выборная конференция новосибирского областного комитета КПРФ. Коммунисты подвели итоги работы за 2 года и выбрали новый состав областного комитета.
В начале конференции первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручит партийные билеты молодым коммунистам.

Более ста делегатов из всех районов Новосибирска и Новосибирской области приняли участие в XXIV отчетно-выборной конференции КПРФ, которая прошла сегодня в центре Новосибирска в здании «Облпотребсоюза».

В самом начале своей работы после избрании рабочих органов конференции президиума, секретариата и мандатной комиссии — по доброй партийной традиции были вручены партбилеты недавно вступившим в ряды КПРФ молодым активистам партии. И таких на сегодняшний день порядка 40 человек — студентов, предпринимателей, молодых научных сотрудников, работников бюджетной сферы, госслужащие из Железнодорожного, Дзержинского, Первомайского Заельцовского, Новосибирского, Татарского, Чистоозерного и других районов Новосибирска и Новосибирской области. Примечательно то, что некоторые вступили на самом деле целыми коллективами, как, например, ООО «Регионлифт».

После вручения партбилетов были награждены победители соцсоревнований между местных и первичных отделений партии. Не первый год переходящее красное знамя — в руках лидера коммунистов Дзержинского района Сергея Худякова. Между местных отделений Новосибирской области этой почетной награды удостоено отделение КПРФ Новосибирского района под руководством Виталия Тихова. Лучшей «первикой» признана парторганизация «ЭлСиб» под руководством первого секретаря Кировского местного отделения партии Владимира Соболевского. Участникам, занявшим вторые и третьи места, вручены почетные грамоты обкома КПРФ.

Также были отмечены наградами заслуженные жители области — Герои Социалистического труда Виктор Козлов и Василий Печковский. Отмечены заслуги перед партией Юрия Василькова (Калининский район), Николая Лебедева (Мошковский район), а также коммунистов, неоднократно себя проявивших с лучшей стороны в партийной, депутатской деятельности. Кроме того, были отмечены коммунисты, работающие уже на муниципальной службе — глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников и начальник департамента ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) мэрии города Сергей Клестов.

Вручая награды, первый секретарь обкома, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и второй секретарь обкома партии Ренат Сулейманов высказали пожелание, чтобы список коммунистов, достойных партийных наград, из года в год продолжал расти.

После торжественной части первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть представил свой доклад о деятельности партийной организации за отчетный промежуток времени.

В своем докладе лидер Новосибирских коммунистов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть подробно остановился на работе регионального отделения, тех условиях, в которых эта работа проводится и основных задачах коммунистов, направленных на укрепление партии и рост её влияния между населения.

Первое, на что обратил внимание коммунистов Анатолий Локоть в своем докладе — это непростые политические условия, в которых приходится работать коммунистам не только Новосибирской области, тем не менее и всей страны. Речь идёт, в первую очередь о событиях, происходящих на Украине и их последствиях для наших народов.

– Обстановка серьезно изменилась и в стране, и в мире. События последнего года на Украине стали большим испытанием для всего общества. Там произошёл государственный переворот, и нынешняя украинская власть — незаконна. И эта «новая власть» не замедлила проявить себя — рушатся памятники Ленину, советским деятелям, запрещена компартия, преследуются наши товарищи — коммунисты Украины. Взамен советских символов за государственную основу берутся националистические символы предательства Советской Родины, давшей в свое время отпор фашистским захватчикам.

Как отметил Анатолий Локоть, ещё с начала этих трагических и страшных событий КПРФ проявила солидарность с украинскими коммунистами, с народом Украины. Новосибирские коммунисты и их сторонники из разных районов области и областного центра начали собирать помощь для жителей Донбасса. Были собраны сотни тысяч рублей и, как отметил Анатолий Локоть, ещё ни одна акция по сбору денежных средств новосибирскими коммунистами не позволяла собрать столько. Кроме того оказывалась помощь теплыми вещами — одеждой и обувью, прибывшим в Новосибирск беженцев из Донецкой и Луганской областей. Параллельно с этим неделями шли пикеты напротив украинского консульства в Новосибирске. Участники этих акций, пусть таким опосредованным способом выражали протест политике незаконно пришедшей к власти фашистской хунты в Киеве, одновременно разъясняя свою позицию жителям и гостям города.

— Не могу не сказать о том, что у нашего города установлены побратимские отношения с Севастополем. Кроме того, в этом году прошёл тематический «День правды», посвященный присоединению Крыма к России. Мы провели митинг-концерт «Блокпост АнтиНАТО». Одновременно не забываем мы и о переселенцах с Украины, их в Новосибирске несколько тысяч, и треть из них дети. В связи с этими событиями мы выражаем протест действиям незаконной киевской власти, выражаем протест запрету КПУ и выражаем солидарность с народом Украины и, в первую очередь, с нашими товарищами-коммунистами. Кроме того, мы выступаем за признание Донецкой и Луганской Народных республик.

Второе, на чем остановился лидер новосибирских коммунистов в отчетном докладе — это социально-экономическое положение непосредственно в России.

– На фоне санкций падает цена на нефть, курс доллара перевалил за 40 рублей, ожидается стагнация экономики. Что же до экономики, в частности, до производства, то его состояние хорошо иллюстрирует картина в Новосибирской области. За последний год у нас прекратили свое существование три крупных промышленных предприятия. На других предприятиях сокращаются коллективы, возникает рост социальной напряженности. Также федеральным правительством проводится политика, направленная на сокращение социальных обязательств. Как мэр Новосибирска я не могу не сказать о том, что нашему городу предполагается сократить на 10% отчисления НДФЛ, что ударит по муниципалитетам области, и заявленные муниципальные программы, наказы избирателей не смогут быть выполнены в полной мере.

В то же время, по словам первого секретаря обкома, коммунисты, работающие в органах исполнительной власти — сам Анатолий Локоть как мэр Новосибирска, руководитель департамента ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Сергей Клестов, глава администрации центрального округа Сергей Канунников справляются с основными задачами, стоящими перед муниципалитетом.

– Ещё перед выборами мэра Новосибирска избирателей неоднократно пытались запугать тем, что, если коммунисты придут к власти, город ждет коммунальная катастрофа с приходом холодов. Катастрофы не произошло. Более того, нам удалось запустить системы теплоснабжения с более сжатые сроки, чем это происходило в предыдущие годы. Помимо этого удалось разрешить и вправду катастрофическую ситуацию в поселке Гвардейском, запустив сразу несколько новых котельных.

И в том, что муниципальная власть справляется со своими основными задачами, как отметил Анатолий Локоть, прежде всего заслуга областной парторганизации, приложившей колоссальные усилия к тому, чтобы к власти в Новосибирске пришли коммунисты. Несмотря на криминальный ход избирательной кампании, на все применявшиеся политическими оппонентами коммунистов нарушающие закон выборные технологии, КПРФ удалось выстоять, сплотить вокруг себя сторонников, представляющих различные политические силы и, в конце концов, победить. И теперь, по словам мэра-коммуниста, при, поддержке компартии и её сторонников предстоит решить ещё немало задач, направленных, пусть даже в столь непростых условиях, на развитие Новосибирска.

И работа эта, по словам Анатолия Локтя, должна продолжаться параллельно с ростом представительства коммунистов как в городской, так и областной власти, для чего нужно максимально активизировать работу областного, районных и первичных отделений партии, каждого коммуниста при решении основных, стоящих перед новосибирскими коммунистами задач, как в преддверии предстоящих в следующем году выборов, так и в текущей работе Новосибирского обкома КПРФ.

После фундаментального доклада первого секретаря областного комитета Анатолия Локтя с отчетным докладом областной Контрольно-ревизионной комиссии выступил её председатель Николай Тельпуховский. КРК, в силу особенностей своих функций всегда привлекала к себе наиболее опытных коммунистов, в совершенстве знающих как нормы Устава партии, так и особенности партийной жизни. Поэтому, по словам Николая Тельпуховского, для членов комиссии был большой утратой уход их жизни их коллеги Игоря Бисярина — знаменитый конструктор, ветеран-оборонщик работал в КРК с 1996 года. За данные два года Контрольно-ревизионной комиссии пришлось усердно поработать. Достаточно сказать, что в данный отчетный промежуток времени была принята 7-я редакция Устава партии, изменен порядок выборов руководящих органов.

В центре внимания КРК — сохранение в партии духа идейности и товарищества. Николай Тельпуховский подчеркнул, что молодежи, вступающей в партию, старшие товарищи должны прививать классовое сознание, содействовать тому, чтобы молодые, энергичные коммунисты понимали ситуацию в стране с четких марксистско-ленинских позиций.

Важным направлением работы остается контроль сбора членских взносов. Их собираемость в сравнении с предыдущим промежутком времени возросла на 6%. Сумма взносов между городских партийных отделений в среднем составила 150 рублей с коммуниста. Хотя сложилась следующая тенденция — с ростом вступления в партию молодежи, данный показатель для районного отделения снижается. Для областных отделений традиционно существует проблема несвоевременной сдачи взносов, впрочем, в отчетный промежуток времени для решения этой проблемы было много сделано. А в таком показателе, как сбор пожертвований в фонд уставной деятельности партии, приятно удивили коммунисты города Обь — 2080 рублей с коммуниста.

Конечно, в своем докладе председатель КРК КПРФ не смог обойти вниманием ситуацию с ростом партийных рядов. Николай Тельпуховский связал её с выборами мэра Новосибирска:

– Каждый успех мэра должен способствовать притоку в ряды партии. Мы, в свою очередь, должны быть готовы к активизации народного контроля над деятельностью чиновников, помогая тем самым нашему «красному мэру». Мы в одной команде с Анатолием Локтем!

На конференции выступили также депутаты-коммунисты разных уровней, а также представители районных комитетов КПРФ города и области.

Первый организационный пленум прошёл сразу после завершения отчетно-выборной конференции, открыл его председатель Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслав Журавлев. Он поставил вопрос о выборе нового первого секретаря. Сразу же после этого Алексей Русаков, в прошлом составе обкома — секретарь по организационной работе, огласил мнение совещания делегаций, которое прошло после пленума областного комитета 24 октября: первым секретарем должен остаться мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Это решение лидер фракции КПРФ в Совете депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов назвал мнением большинства коммунистов. При трёх воздержавшихся Анатолий Локоть вновь был избран первым секретарем. Он поблагодарил товарищей за доверие и отметил, что в связи с тем, что он возглавляет муниципалитет, то объективно будет в полном объеме выполнять только представительские функции, потребуется перераспределение полномочий внутри областного комитета. В то же время он согласился с логикой, которой руководствовалось большинство членов обкома: «Впереди большие выборы. Я бы не желал, чтобы мой уход с поста первого секретаря был расценен нашими оппонентами как бегство».

Вторым секретарем стал, как и ранее, Ренат Сулейманов. Кроме того, секретарем по организационной работе областной комитет вновь избрал Алексея Русакова, секретарем по агитации и пропаганде — Ивана Конобеева, секретарем по депутатской вертикали и взаимодействию с общественными объединениями — Владимира Карпова.

Бюро областного комитета сохранило свой костяк, что доказывает — его члены получили в среде коммунистов заслуженное уважение. Не вызвало особых споров избрание в бюро председателя Областного совета ветеранов войны и труда Вячеслава Журавлева, депутата Законодательного собрания Вадима Агеенко, председателя Новосибирского отделения ВЖС «Надежда России» Веры Гармановой, депутата Законодательного собрания, журналиста Андрея Жирнова, члена Центрального совета Профсоюза работников РАН Анатолия Лубкова. Три новых члена бюро: первый секретарь Новосибирского областного комитета ЛКСМ, первый секретарь Ленинского районного комитета КПРФ Роман Яковлев, первый секретарь Чистоозерного районного комитета КПРФ Елена Лысенко, первый секретарь Кировского районного комитета КПРФ Владимир Сабалевский.

Также сегодня прошёл первый пленум вновь избранной Контрольно-ревизионной комиссии Новосибирского областного комитета КПРФ. Председателем КРК вновь стал Николай Тельпуховский, его заместителем стал Николай Шушарин. Кроме того, заместителем был избран Герман Казаков, возглавляющий КРК Железнодорожного райкома КПРФ. В президиум вошли также Виктор Булаев, Владимир Егоров, Владимир Гордиенко и Нинель Самохина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля