Последние новости

Реклама

Про данную книгу можно дважды сказать «впервые». Учебные пособия по партийному строительству на Украине прежде не издавались. В советскую эпоху, когда республиканские партийные организации были неотъемлемыми частями единой Коммунистической партии Советского Союза, подобные учебники издавались централизованно. И это было вполне оправданно, так как одной из важнейших их задач было укрепление единства и единодействия коммунистов и возглавляемых ими трудящихся на всём советском пространстве.
Во-вторых, пособие «Основы партийного строительства» впервые увидело свет на всём постсоветском пространстве, то есть на пространстве, где действуют партии, входящие в состав СКП—КПСС. А если к этому добавить, что книга вышла из типографии в дни, когда стали угрожающе громко раздаваться призывы запретить КПУ, то мы имеем дело с событием нерядовым, незаурядным.

Это учебное пособие — труд коллективный. Впечатляет подбор его авторов. Здесь все секретари ЦК КПУ во главе с П.Н. Симоненко, а также другие видные политические деятели Коммунистической партии Украины, группу редакторов возглавляет патриарх украинской политики Г.К. Крючков, который 13 лет руководил отделом организационно-партийной работы ЦК КПУ.

Авторы с первых страниц подчёркивают, что партийное возведение — это не справочник рецептов политической кухни, а «марксистско-ленинское учение о революционной партии». Они аргументированно доказывают читателю, что коммунистическая партия — это политический авангард рабочего класса. Она не тождественна всему классу. В неё входят самые активные и сознательные представители класса. И опытный партработник, и партиец-новичок должны постоянно исходить из того, что коммунистическая партия — это политическая организация пролетариата, а не просветительское общество или клуб по интересам. Поэтому «в горниле политической деятельности образуется сплав революционного сознания, представленного политическим авангардом, с движением самих масс».

Излагая марксистско-ленинскую концепцию партии, авторы пособия подчёркивают: «Политика революционной партии (отмечу: большое достоинство книги в том, что её создатели не стесняются говорить о революционном характере коммунистической партии. — В.Т.) не может быть бесхребетной, меняющейся с каждым поворотом событий. Тем Не Менее она не может быть и закостенелой, не реагирующей на изменения обстановки. Революционная политика сочетает в себе принципиальность и творческое начало».

В учебном пособии, как и положено, обращено внимание на исторический путь Компартии Украины. Данный краткий очерк особенно полезен тем, кто вступил в партию в последнее десятилетие или пополнит её ряды в будущем: увы, они нигде, кроме подобного издания, не смогут ознакомиться с биографией того политического коллектива, с которым связывают свою жизнь.

ПОЖАЛУЙ, ОСОБЕННО ВЫДЕЛЯЕТСЯ органичным сочетанием теоретического анализа и практических рекомендаций глава «Залог боеспособности партии». В ней речь идёт о вопросах, одинаково актуальных не только для КПУ, тем не менее и для КПРФ, КПБ, ЕКПГ и любой другой партии марксистов-ленинцев. Первым залогом сплочённости пролетарской партии, справедливо подчёркивается в пособии, являются «верность коммунистической идее, творческому марксизму-ленинизму, твёрдость в отстаивании принципиальных позиций».

Очень к месту здесь приведено известное высказывание В.И. Ленина: «Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой и надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной».

В этой главе серьёзное внимание уделяется принципу пролетарского интернационализма, который вновь приобрёл чрезвычайную актуальность в наши дни. Пособие объясняет: «Верность знамени интернационализма предполагает решительную, непримиримую борьбу с национализмом и шовинизмом, с любыми проявлениями национальной узости, ограниченности и чванства. Игнорирование указаний классиков научного социализма явилось одной из причин победы контрреволюции в конце ХХ столетия».

Здесь кстати отметить, что сегодня эта проблема столь же актуальна, как и 100 лет назад, когда социал-шовинизм привёл к краху II Интернационала. Она горяча, как и 25 лет назад, когда та же беда, та же подлая болезнь национального чванства, превратившаяся в пандемию от Москвы до самых до окраин, дала возможность антисоветчикам всех мастей стереть с политической карты мира Советский Союз. Оппортунизм этого рода вновь проникает в ряды компартий. Отдельные деятели уже призывают брататься с президентами и министрами псово-буржуазного разлива.

Читатель найдёт в пособии ответ и на нередко поднимаемый вопрос: какой должна быть сегодня партия — авангардного типа или парламентской? Ответ по-марксистски, по-ленински точный: она «может и должна быть партией революционного действия».

В «ОСНОВАХ ПАРТИЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» весьма обстоятельно рассматриваются вопросы членства в коммунистической партии, работы её руководящих органов, контроля и проверки исполнения, партийного аппарата и партийного хозяйства, места коммунистической партии в международном коммунистическом движении и ряд других актуальных проблем.

Обстоятельно осмысливается вопрос коллективности как принципа партийного руководства. Диалектика коллегиальности и личной ответственности — один из залогов политического успеха. Авторы пособия напоминают, как В.И. Ленин, разоблачая один из проступков тогдашнего члена Политбюро М.П. Томского, нарушившего постановление Политбюро ЦК, говорил: «Так работать нельзя. Без дисциплины мы погибнем. Политбюро — орган коллективный. У нас бывают разногласия. Каждый имеет право отстаивать своё мнение. Тем Не Менее решение принято — проводи его. Это азбука».

В главе, в которой первоочередное внимание сосредоточено на работе с кадрами, особое внимание обращается на формирование «профессиональных революционеров». Это понятие впервые ввёл Ф. Энгельс. В статье «К истории Союза коммунистов» он писал о работе, которая сегодня актуальна не меньше, чем 160—180 лет назад. Она состоит в том, чтобы «выискивать поодиночке рабочих, какие сознавали своё классовое положение и свою историческо-экономическую противоположность капиталу». Этому принципу всегда следовал В.И. Ленин и требовал того же от других: выдвигать на руководящую партийную работу вожаков рабочего движения из самих рабочих.

Широкое обращение авторов пособия к творчеству классиков марксизма-ленинизма является одним из серьёзных достоинств «Основ партийного строительства». Методологическое значение принципов осмысления и выводов К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина неоспоримо и сегодня. Более того, по мере обострения классовой борьбы оно только возрастает. И данную «особенность момента» авторы учебного пособия, вышедшего недавно в Киеве, хорошо улавливают.

К числу других достоинств, особенно значимых для украинского читателя, надо отнести публикуемые в приложении Программу и Устав КПУ, ряд нормативных документов ЦК и ЦКК Коммунистической партии Украины, а также основные положения украинского законодательства о политических партиях. Впрочем, структура книги может послужить образцом для аналогичных учебных пособий (известно, что над ними работа ведётся), какие будут изданы и другими коммунистическими партиями. Сегодня перед нами первый опыт. Замечательно, что «первый блин не получился комом». Наоборот, он способен стать образцом для тех, кто пойдёт следом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля