Последние новости

Реклама

Кодекс чести для города

Как будет жить Симферополь, как разделятся полномочия, какова роль жителей в развитии города? Ответы — в проекте устава муниципального образования городской округ Симферополь. Накануне прошло его общественное обсуждение.

Работа над проектом началась месяц назад, рабочая группа из горожан, депутатов и чиновников не только прописывала положения в соответствии с законодательством Республики Крым и Российской Федерации, однако и учитывала пожелание жителей. Проект был размещён и на сайте городского совета, и опубликован в СМИ, предложений поступило немало.
- Устав по сути — кодекс чести города, — говорит Виктор Агеев, глава муниципального образования городской округ Симферополь, председатель Симферопольского городского совета. — В нём прописана структура власти, разграничение полномочий, ответственность между горадминистрацией, исполнительной властью и муниципалитетом, представительской, прописаны функции депутатского и народного контроля, определено понятие муниципальной собственности и т. д. Общая задача и у депутатов муниципалитета, избранных народом, и у сотрудников администрации, работающих по найму, — выполнять наказы симферопольцев, работать в связке на благо города. Прописаны и возможности горожан.

К примеру, правотворческие — инициативная группа может внести проект нормативного правового акта. Население может инициировать голосование по отзыву депутата городского совета, если его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) подтверждены судом.

В целом на слушаниях симферопольцы одобрили проект, однако дополнительно внесли немало предложений. В частности, Николай Съедин, заслуженный работник образования Крыма, посоветовал последовать примеру столицы России и разработать стандарты муниципальных услуг, какие коснутся всех сфер жизни: от того, «после какого гудка телефона чиновник должен поднять трубку, до того, сколько раз в день должно убираться общественное место». А также уделить внимание «формированию муниципального сознания, ответственности, чувства сопричастности горожан к жизни столицы». Коммунист Владимир Приходной предложил сделать улицу Гагарина проспектом и установить памятник первому космонавту. Глава организации ветеранов Николай Коробчук предложил предусмотреть в уставе программу военно-патриотического воспитания. Все предложения горожан комиссия пообещала учесть. Предполагается, что устав Симферополя будет принят уже на ноябрьской сессии городского Cовета.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2014 | Разделы: События
24 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля