Последние новости

Реклама

В Крыму неоформленная земля может стать объектом рейдерства – юрист

Неоформленные земельные участки в Крыму и несоответствие их целевого назначения – благоприятная среда для рейдерства.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» рассказала учредитель ООО «Юридический центр Крым» Елена ПОПОВА.

Юрист напомнила, что согласно закону РК от 31 июля 2014 года «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», все неоформленные земельные участки могут отойти в собственность Республики.

По данным Елены ПОПОВОЙ, на полуострове около 30% сельхозземель не имеют документов.

«Соответственно, земли, какие не офрмлены на данный момент ни по украинскому, ни по российскому законодательству, они считаются собственностью Крыма», — отметила юрист.  И добавила, что опасаясь возмущения крымчан, власти вряд ли начнут забирать их участки, не исключено, что для решения этого вопроса будет установлен переходный период.

Тем не менее, по словам Елены ПОПОВОЙ, отсутствие документов на землю и несоответствие целевому использованию участков может поспособствовать рейдерским захватам.

«Это может поспособствовать рейдерским захватам, данные риски для Крыма достаточно велики в силу путаницы в оформлении недвижимости. То есть, права толком не оформлены, в документе написано одно, а по факту стоит другое. Например, земельный участок предоставлен под возведение гаража, а на нем стоит пятиэтажная гостиница, все данные несоответствия документов и реальности или отсутствие документов, это всегда повод для злоупотребления либо со стороны власти, либо со стороны рейдеров», – заключила Елена ПОПОВА. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля