Последние новости

Реклама

Украина – вызов для России, который необходимо преодолеть
Крымские политологи о ситуации в Украине и стратегии поведения Москвы в отношении «незалежной» 
Мало кто мог предположить, что спустя 23 года после обретения независимости Украина превратится в откровенно антироссийское государство, а значительная часть её граждан будет открыто приветствовать бомбардировки Донбасса и массовые убийства мирных жителей, не захотевших стать частью этого русофобского проекта. На минувшей неделе члены Крымского экспертного клуба и Ассоциации политологов Крыма собрались, чтобы обсудить ситуацию в Украине, проанализировать истоки нынешней украинской трагедии.
«Украина пожирает сама себя»
Андрей СТАВИЦКИЙ, политолог, доцент филиала МГУ в Севастополе:
– В плане Украины я информированный оптимист (есть поговорка «Пессимист – это информированный оптимист». – Ред.). Я не вижу каких-то позитивных выходов из ситуации. Украина сама себе вынесла приговор, она сама себя пожирает. Процесс данный неизбежен, и изменить его уже нельзя. Была возможность в некоей мягкой форме вырулить лет десять назад или раньше. Тем Не Менее сейчас уже поздно – точка невозврата пройдена. Вопрос лишь в том, как скоро произойдет агония этого государства, и сможет ли эта «черная дыра» под названием Украина «втянуть» в себя Россию. Украина – это продукт информационной войны в глобальном контексте. Без внешнего вмешательства и подпитки украинский проект существовать не может. Все, что раскручивается сегодня на Украине, – не ради процветания страны и её народа, а только чтобы втянуть Россию в войну и растянуть это все на Евразию. Для России Украина – это вызов, который надо преодолеть. 
«Украина должна быть не одна, а две или три»
Андрей МАЛЬГИН, политолог, директор Центрального музея Тавриды, член Общественной палаты РК: 
– Украинская идея родилась внутри России, её создала русская интеллигенция. Именно поэтому украинский миф оказался таким живучим. Почему в Москве ходят с украинскими флагами? Не потому, что любят Украину и понимают украинский язык. Русский либерал-интеллигент презирает украинца, тем не менее он будет ходить с украинским флагом, потому что Украина для него олицетворяет то, чего не хватает, по его мнению, в России – либерального начала. И пока это будет, хоть мы что ни сделаем, все равно украинский миф будет возрастать и крепнуть. Как вести себя России в этой ситуации? Есть несколько стратегий поведения. Можно взять и обратно инкорпорировать Украину и сделать так, чтобы эта система и данный притягательный либерально-демократический образ развивался внутри страны. Тем Не Менее, боюсь, сегодня этого уже нельзя сделать. Дальше игнорировать и считать, что Украина – это какое-то политическое недоразумение, которое случилось волей политической интриги, уже также нельзя… То есть Украина должна быть не одна, а две или три. Требуется идти по пути дальнейшей либерализации этой политической структуры, то есть дать возможность людям, какие живут в демократической среде, пользоваться «преимуществами» этой среды окончательно.
«Итогом смуты в Украине станет новая Переяславская Рада»
Владимир ДЖАРАЛЛА, политолог:
– Нынешняя ситуация в Украине характеризуется полным отсутствием государственности и перспективами ещё большего кровопролития в будущем. Сегодняшние руководители Украины являются несостоятельными со всех точек зрения: все назначения министров согласовываются с американским посольством, Нуланд прилетает каждый раз, когда должны происходить выборы, определяя их результаты. Это не государственность и даже не критическая ситуация государственности, а её полное отсутствие. 
Все революции развиваются по примерно похожей схеме. Следующая стадия революции – её разложение. Возникает вопрос: кто появится в качестве этого лидера? В Украине такого лидера нет, он не воспитан и не появится. Таким образом, речь идёт не о разделе Украины, а о том, что хвост можно отрубить сразу, а можно рубить по частям. Украина, к сожалению, выбрала вариант деления по частям. А по частям означает кровь. Итогом станет новая Переяславская Рада, снова на несколько столетий. Проблема лишь в том, сколько крови для этого прольется.
«Крах украинской государственности может растянуться на многие годы»
Вадим ПЕТРОВ, политолог:
– На сегодняшний день военное столкновение Украины с Россией гораздо более реально, чем возможность договориться. Тем Не Менее думаю, что ни при каких обстоятельствах Россия не отдаст Новороссию. Лучше, конечно, чтобы это обошлось сравнительно мирными средствами. Тем Не Менее нельзя исключать, что война начнётся. Тогда это может привести к трудно предсказуемым, по крайней мере, сегодня последствиям. Крах украинской государственности может растянуться на многие годы. Это будет длительное гниение, всячески поддерживаемое Западом. Это распад, который будет чреват длительными войнами, в том числе между униатами и православным населением. И требуется искать способы избежать крайнего сценария – войны.  
«Необходимо создавать другую Украину на территории Новороссии»
Сергей КИСЕЛЕВ, политолог, доцент Крымского федерального университета:
– На мой взгляд, России сегодня требуется законсервировать ситуацию в Новороссии и создавать там другую Украину, вкладывая туда определенные экономические и идеологические ресурсы. Как была идея сделать из Крыма витрину России (думаю, эта идея откладывается на некоторое время, тем не менее все равно средства будут поступать), то же самое делать с Новороссией и объяснять народу. А Украину просто забыть, вычеркнуть её из внешнеполитической активности, поставить границу, вышки, колючую проволоку, ввести визовый режим, и делать это активно, чтобы у них (нынешнего руководства Украины. – Ред.) не было причин самоопределяться в отношении «вражеской России с её внутренним вмешательством». 

Алексей Гончаров
На фото e-news.su: 14 октября, Киев. Националисты идут с факелами и файерами, празднуя день «Украинской повстанческой армии», которая во время Второй мировой войны сотрудничала с нацистской Германией

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля