Последние новости

Реклама

Испанский архитектор и швейцарский банк предложили уникальный инвестпроект для СевастополяЗавод по производству архитектурного железобетона и учебно-производственный комбинат общей стоимостью 15 миллионов евро на средства швейцарского банка предлагает построить в Севастополе знаменитый испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский

Представители швейцарских банковских структур, а также испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский и крымский бизнесмен Владимир Яновский предлагают построить в Севастополе производственный комплекс по изготовлению архитектурного бетона. Помимо производства конструкций из цветного бетона для необычных проектов инвесторы предлагают создать учебную базу для молодых архитекторов и строителей — «Севастопольский кампус». Учебно-производственный комбинат, включающий в себя 20 мастерских, 20 аудиторий, оборудование, общежитие, рассчитан на стажировку до 200 человек.

Завод на 1000 квартир стоит 11 миллионов евро. Кампус для обучения порядка 3,5 миллионов евро. За мной стоит швейцарский банк, — сказал Мануэль Нуньес-Яновский.

Испанский архитектор сообщил, что к финансированию стройки к швейцарским инвесторам готов подключиться и один российский банк. Затратная стоимость 1 метра квадратного в возводимых из элементов будущего завода домах, составит 120-150 евро: сюда входят работы по созданию каркаса здания, его кровли, фасада — до 60% всех работ.

Швейцарцы готовы финансировать стройку при гарантиях сбыта продукции, сообщил соинвестор проекта Владимир Яновский. Первым и самым крупным заказчиком может стать Министерство обороны РФ, которое намерено обеспечить жильем военнослужащих России в Севастополе. Позднее завод мог бы производить нестандартные конструкции для возведения зданий на всей территории полуострова. Сейчас проект находится на стадии обсуждения с правительством Севастополя. Архитектор уже включен в градостроительный совет города.

Мануэль Нуньес-Яновский — архитектор-урбанист, лауреат многочисленных конкурсов, автор проекта жилого комплекса Арена Пикассо во Франции, Института ESADE и инновационного комплекса Theatre Lliure в Барселоне, College George Brassens в Париже и других. Его проекты реализованы в России, Германии, Нидерландах, Бельгии, Болгарии, Грузии, Алжире, Конго.

Его проект российского православного духовно-культурного центра, который должен быть построен в Париже в 2015 году, на конкурсе занял 1 место. Но позднее по настоянию бывшего мэра Парижа не был поддержан французской стороной. Для реализации проекта был выбран французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт, который на первом конкурсе занял второе место. Автор первоначального проекта российского православного духовно-культурного центра в Париже Мануэль Нуньес-Яновский подал иск на 10 миллионов евро против мэра города и подтвердил, что продолжает судебный процесс, считая произошедшее неприемлемым.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля