Последние новости

Реклама

Начиная свое выступление, Жорес Иванович отметил, что сегодняшний Пленум ЦК КПРФ обсуждает чрезвычайно важный вопрос: определяющий для развития  нашей страны. Во время посещения Крыма Алферов видел искреннюю радость людей, вернувшихся домой и избежавших того ужаса, в который победившие на Украине нацисты повергли народ Донбасса. Но многие крымчане думали, что возвращаются в СССР, отметил Алферов, а российская реальность, как мы знаем, крайне далека от советской.
Это произошло вследствие того отхода от власти трудящихся (диктатуры пролетариата), которую совершил ещё оппортунист Хрущев. В результате предательства времен «перестройки» наша страна оказалась отброшена назад на многие годы, и в нынешней России фактически уничтожено высокотехнологичное производство.

В то время как Запад вступил в эпоху постиндустриального общества высоких информационных технологий, определяющих сущность современного производства, Россия регрессировала далеко в сторону архаичного производства, в сторону деиндустриализации.

Если бы СССР не был уничтожен, то, сказал Ж.И. Алферов, разработки советских учёных (пролетариев умственного труда) стали бы основой для формирования отечественных транснациональных компаний, работающих в сфере самых высокий технологий. К несчастью, произошло обратное, и сегодня Запад фактически оккупировал наш рынок, уничтожая основу возрождения страны – высокотехнологическую науку.

Разгром РАН – это уничтожение потенциала возрождения державы, ведь на передовой борьбы за новое общество всегда находились работники высокотехнологических сфер, считает Жорес Иванович. Он также напомнил, что  Октябрьскую революцию совершили, прежде всего, рабочие наиболее высокотехнологических на тот момент предприятий. Сегодня это – пролетарии, работающие в сфере высоких информационных технологий, в том числе учёные. Поэтому борьба КПРФ, считает Нобелевский лауреат, должна быть направлена на возрождение высокотехнологических отраслей отечественного производства.

Сегодня мы находимся в более трудном положении, чем даже в послевоенный промежуток времени, отметил Алферов. Тогда, несмотря на разруху, у нас был атомный проект, развивалась отечественная электроника (поэтому именно в СССР под руководством самого Алферова впоследствии появилась такая прорывная технология, как кремниевые чипы).

Нам нужны новые факультеты, новые программы поддержки молодых учёных, подчеркнул выступающий. Наше будущее:  производство новых знаний, преодоление разрыва между фундаментальной наукой и образованием (а именно такой разрыв, следуя ещё хрущевской, вредительской методологии) создает нынешнее Правительство РФ.

Только преодолев технологическое, информационное отставание от Запада, убивающего руками нынешней власти нашу науку, нашу экономику знаний, мы сможем эффективно бороться за спасение державы и социализм.

Ключ к этому, ещё раз сказал Жорес Иванович Алферов, в создании отечественной индустрии высоких информационных технологий и поддержке пролетариев, трудящихся в данной сфере. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля