Последние новости

Реклама

Публикуем поздравление секретаря ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя СКП-КПСС К.К. Тайсаева в связи с 200-летием М.Ю. Лермонтова и 155-летием К.Л. Хетагурова.

Поздравление К.К. Тайсаева в связи с юбилеем двух великих поэтов
 
Поздравление К.К. Тайсаева в связи с юбилеем двух великих поэтов


Уважаемые друзья!

В данный знаменательный день я хочу поздравить всех граждан многонациональной России с двумя юбилейными датами: 200-летием со Дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и 155-летием со Дня рождения выдающегося осетинского поэта Коста Левановича Хетагурова.

Коста Хетагуров и Михаил Лермонтов явились миру глашатаями товарищества, истинными патриотами, без преувеличения, борцами за счастье народа, за гуманизм, высокие нравственные принципы и справедливость. Они несли миру немеркнущий свет поэзии, негасимый огонь просвещения. Плодородная на таланты российская земля подарила человечеству двух гигантов. В горниле национальных культур, трудом и талантом выковали они себе рыцарские латы бессмертия, общенародной любви и почитания. Один из них родился в Москве, другой в горном осетинском селении Нар. Несмотря на то, что Хетагуров и Лермонтов являются сынами разных культур, жили в разное время, их судьбы чем-то схожи. Оба были наделены божественным мастерством творить летописную историю поколений, возводить в народной среде нерукотворные литературные памятники. 

Одаренные и бескомпромиссные в вопросах чести - Лермонтов и Хетагуров прожили недолгие, яркие, полные испытаний жизни. Оставив после себя огромное наследие, данные прекрасные поэты стали символами своих эпох и народов. Во вдохновенных произведениях, пропитанных искренними переживаниями о будущем, выдающиеся мастера слова неустанно призывали людей к сплочению и братству, воспевали доблесть и бесстрашие, учили самопожертвованию во имя идеалов добра, свободы, любви и справедливости.

15 октября лично для меня, как для осетина и как для гражданина России, двойной праздник и двойная радость. Ведь Михаил Лермонтов и Коста Хетагуров подарили мне, моим близким, моему народу и стране, всему миру незабываемое наслаждение касаться божественного бессмертия их проникновенных и праведных слов.

Первый заместитель Председателя СКП-КПСС,

секретарь ЦК КПРФ,

депутат Государственной Думы ФС РФ

Казбек Тайсаев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля