Последние новости

Реклама

Крымские инспектора ГИБДД уделили внимание незрячим пешеходам.

Во всем мире 15 октября отмечается Международный день «Белой трости». Задача этого дня – обратить внимание общественности на людей, имеющих ограничения по зрению.

В течение дня сотрудники ГИБДД несли службу на оживленной трассе на выезде из Симферополя, где установлен один из семи функционирующих в городе «говорящих» светофоров. Инспектора напомнили водителям о правах незрячих пешеходов, раздавали информационные памятки, а пешеходов призывали переходить дорогу только в установленных местах, рекомендовали одеваться в светлую одежду или одежду со светоотражательными элементами, чтобы быть заметными для водителей в темное время суток.

Акция была направлена на борьбу с невнимательными водителями, игнорирующими поднятую белую трость — данный жест символизирует, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход.

В соответствии с п. 14.5 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

ГИБДД МВД по Республике Крым напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями, проявлять особую внимательность в местах, где установлены дорожные знаки «Слепые пешеходы». Будьте осторожны вблизи школ, больниц, социальных учреждений, на остановках общественного транспорта, снижайте скорость на пешеходных переходах, пропускайте пешеходов, уважайте тех, кто рядом с вами.

По материалам пресс-службы ГУОБДД МВД России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля