Последние новости

Реклама

Туристический прорыв

Республика Крым получила приглашение для участия в крупнейшей международной туристической выставке Юго-Восточной Азии. В рамках детского культурно-познавательного туризма более 700 крымских детей в ближайшее время посетят различные регионы Российской Федерации. А в Новогодние праздники в Крым впервые приедет российский Дед Мороз. В целом за девять месяцев нынешнего года туристы оставили в республике более 76,6 миллиарда рублей.

Три миллиона — не предел

 — Наибольшее количество поступлений от туристов составляют платежи за проживание и питание — 60%, или 46 миллиардов рублей, на втором месте развлечения и транспортные услуги — 30%, или 23 миллиарда рублей и на третьем — приобретение сувенирной и промышленной продукции — 10%, или 7,6 миллиарда рублей, — сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.По состоянию на 11 октября этого года в бюджет от субъектов туристической отрасли поступило 1,112 миллиарда рублей налогов. — Мы рассчитывали, что соберём миллиард, поэтому мы, хоть и немного, однако превысили свои ожидания, — сказала Юрченко. По её словам, по состоянию на 11 октября текущего года в Крыму отдохнули 3,68 миллиона туристов. — И это не финал. Мы прекрасно понимаем, что благодаря разным мероприятиям, какие есть у нас в событийном календаре, эта цифра будет значительно увеличена, — подчеркнула Юрченко.Министерство курортов и туризма Крыма разработало государственную программу «Развитие курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 годы». Общий объём финансирования программы составит 9,389 миллиарда рублей. — Основная цель программы — формирование на территории Крыма международного туристского центра Российской Федерации, который будет соответствовать трём основным критериям: круглогодичности, востребованности и конкурентоспособности. На данную цель направлены основные мероприятия этой программы, — пояснила профильный министр республики.

«Моя Россия: град Петров»

По словам Юрченко, развивается сотрудничество Крыма с другими регионами РФ. В рамках российской национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма более 700 крымских детей в ближайшее время посетят различные регионы Российской Федерации. Началась реализация проекта «Москва — Золотое кольцо», и уже 66 крымских детей посетили Москву, Суздаль и Владимир. Всего в рамках этого проекта города «Золотого кольца» России посетят 370 детей из Крыма. Начал реализовываться проект «Моя Россия: град Пет­ров», участие в котором примут 400 крымских детей.Республика Крым и Краснодарский край намерены сотрудничать в разработке системы обязательной аттестации экскурсоводов. Это предусмотрено в законе о туризме Крыма, а Краснодарский край уже обладает большим опытом в данном направлении. По словам главы профильного ведомства РК, совмещение опыта Крыма и Краснодарского края в сфере аттестации экскурсоводов поможет вернуть былую славу крымской экскурсионной школе, которая в СССР занимала второе место после Санкт-Петербурга.Российский Дед Мороз впервые посетит Крым во время предновогоднего путешествия в этом году. 18 ноября он отмечает день рождения в городе Великий Устюг Вологодской области. По словам Юрченко, курортные города, такие, как Ялта и Евпатория, спорят, куда именно приедет Дед Мороз. — Думаю, что он проедет по многим туристским территориям Крыма, — отметила Елена Юрченко.

Крым: от Италии до Тайваня 

Несмотря на меры ЕС, Министерство курортов и туризма Крыма планирует продвигать туристический продукт полуострова на территорию Северной Италии. По словам министра, в ходе встречи представителей правительства РК и представителей итальянской партии «Лига Севера» и ассоциации «Ломбардия-Россия», о которой сообщала наша газета, обсуждались перспективы сотрудничества, в том числе и в туристической отрасли. В частности, достигнуты определённые договорённости в возможности проведения Дней Крыма в городах Северной Италии, а также продвижения турпродукта Крыма в Интернет-пространстве Италии.В рамках презентационного тура «Успешная Россия» в Тайбэе (Тайвань) 7 ноября 2014 года в промежуток времени международной выставки Taipei International Travel Fair запланирована презентация делегацией Республики Крым совместно с крымскими крупнейшими туроператорами туристских возможностей полуострова. — Мы благодарны «Успешной России» и некоммерческому парт­нёру «Мир без границ» за то, что нам предоставлена возможность заявить о нашем Крыме и презентовать его туристский потенциал на таком уровне. Уверена, выставка посодействует популяризации и продвижению крымского туристического продукта на международном рынке, — подчеркнула Елена Юрченко.Taipei International Travel Fair — 2014 будет проходить в Центре международной торговли (TWTC). Это самая популярная туристическая выставка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая является крупнейшим событием Тайваня. В 2013 году в ней приняли участие более 900 организаций из 60 стран мира, было представлено 1350 выставочных стендов. Мероприятие привлекло 315 тыс. посетителей.

И «звёзды» зажжём 

Правительство Крыма будет оказывать максимальное содействие объектам размещения в осуществлении их перерегистрации согласно российскому законодательству. Для этого будут созданы межведомственная группа и «единое окно» для оптимизации процесса перерегистрации.- Не думаю, что быстро удастся оформить лицензии на оздоровление в рамках российского законодательства, однако уверена, что мы приложим все усилия, чтобы перерегистрация крымских объектов размещения прошла максимально быстро и безболезненно, — сказала Юрченко.Крымским отелям будут присваивать «звёзды» по общепринятой пятизвёздочной системе с 1 января 2015 года. Классификация отелей — с 1 января по 1 июня 2015 года. Делать это будут предприятия, имеющие соответствующих экспертов, специалистов, методику. — Если до июня объект её не пройдёт, то он не сможет оказывать услуги по размещению туристов, — информировала Юрченко.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2014 | Разделы: Отдых и туризм
15 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля