Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов встретился с делегацией видных общественных деятелей Кипра во главе с экс-президентом Республики Димитрисом Христофиасом

14 октября лидер КПРФ Г.А. Зюганов встретился с делегацией видных общественных деятелей Кипра во главе с Президентом Республики в 2008-2013 годах коммунистом Димитрисом Христофиасом.
В начале встречи Геннадий Андреевич напомнил о своем давнем знакомстве с кипрским лидером, с которым у них сложились теплые, дружеские отношения. Затем Г.А. Зюганов перешел к ситуации на Украине. Он рассказал, что коммунисты отправили в Донецкую и Луганскую Народные Республики уже около 2 тысяч тонн гуманитарных грузов. Завтра планируется отправка ещё 100 тонн помощи.

В ответном слове Д.Христофиас отметил, что Кипр находится сегодня в центре мирового пожара. Турция старается сломить сопротивление курдов и в то же время стремится уйти от переговоров по кипрской проблеме. В то же время, по мнению Д.Христофиаса, альтернативы переговорному процессу нет. Поэтому Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ) выступает за продолжение переговоров и мирное объединение страны.

В свою очередь, Г.А. Зюганов, говоря о текущем положении и перспективах КПРФ, подчеркнул, что партия укрепила свои позиции. Он рассказал, что недавно вернулся из своей восьмой поездки в Китай, где провел встречу с лидером КНР Си Цзиньпином. Между КПРФ и КПК подписан меморандум о сотрудничестве. Уже в ноябре Китай посетит группа молодых выпускников Центра политической учебы при ЦК КПРФ.

Геннадий Андреевич также рассказал о предстоящем Пленуме ЦК, посвященном работе партии в пролетарской среде. Он отметил, что его развернутый доклад был опубликован в партийных СМИ за три недели до Пленума и вызвал большой интерес, как в России, так и за рубежом. Отклики на него поступили от 14 коммунистических партий из разных стран мира. Все они опубликованы в газете «Правда».

Что касается внутреннего положения России, то страна, по словам лидера КПРФ, все глубже погружается в пучину кризиса. Цена барреля нефти упала со 105 долларов почти до 80. И в этих условиях на следующей неделе Государственная Дума будет принимать бюджет на ближайшие три года. Г.А. Зюганов отметил, что анализу основного финансового документа посвящен его большой материал, опубликованный в газетах «Правда» и «Советская Россия». В целом, в предложенном правительством бюджете выхолащивается весь социальный блок.

В этой ситуации, как подчеркнул Г.А. Зюганов, КПРФ предлагает свою антикризисную программу. Недавно она была озвучена на заседании Государственного Совета. Коммунисты предложили свое видение промышленной политики, меры по ограничению цен и тарифов. Также КПРФ внесла в Госдуму закон «Образование для всех», направленный на решение проблем образовательной сферы.

«В целом, - отметил Геннадий Андреевич, - партия чувствует себя достаточно уверенно, идёт обновление её рядов. В КПРФ приходит все больше молодежи. Мы ведем поиск оптимального сочетания мудрости, профессионального опыта старшего поколения и молодого задора».

Лидер КПРФ также рассказал, что 1 ноября в Минске пройдёт 35-й юбилейный Съезд СКП-КПСС. На нем будет принята программа подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Великого Октября.

* * *

В ходе встречи Г.А. Зюганов вручил Димитрису Христофиасу памятный подарок. Медали ЦК КПРФ «90 лет образования СССР» были вручены Президенту Общества Кипр-Россия Харису Трассу и члену Правления Общества Кипр-Россия Василиу Андреасу.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля