Последние новости

Реклама


В случае оформления ДТП без участия сотрудников полиции размер страховой выплаты в Столице России, Санкт-Петербурге, Московской области и Ленинградской области теперь не ограничен суммой в 50 тыс. руб.

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в случае оформления без участия сотрудников полиции документов о ДТП, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 октября 2014 года, произошедшем на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области или Ленинградской области, размер страховой выплаты не ограничен суммой в 50 тыс. рублей.

При этом законом установлено условие, что при таком оформлении документов о ДТП страховщику должны быть дополнительно предоставлены данные о его обстоятельствах, какие зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации.

Сегодня, 11 октября 2014 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2014 года № 1002. Данным постановлением утверждены требования к техническим средствам контроля, а также Правила представления информации о ДТП страховщику, которыми устанавливается порядок представления страховщику информации о ДТП, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации, а также требования к составу такой информации в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции.

Так, в частности, требованиями к техническим средствам установлено, что средство контроля, обеспечивающее фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, должно регистрировать дату и время фото- и видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля, при этом указанные координаты должны определяться с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или технологий иных глобальных спутниковых навигационных систем.

Правилами представления информации о ДТП страховщику, в свою очередь, установлен порядок, согласно которому потерпевший в дорожно-транспортном происшествии в течение 5 рабочих дней со дня происшествия представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы:

- экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями транспортных средств, причастных к нему;

- заявление о прямом возмещении убытков;

- электронный носитель с информацией, содержащей фото- или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото- или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля, и заявление о том, что указанная информация является некорректированной.

В части состава информации о ДТП Правилами установлено, что фото- или видеосъемка должна быть выполнена в течение не более 60 минут после дорожно-транспортного происшествия и должна включать изображения:

- государственных регистрационных знаков транспортных средств участников ДТП или идентификационных номеров (VIN) (в случае отсутствия государственных регистрационных знаков);

- мест повреждения транспортного средства;

- взаимного расположения транспортных средств участников ДТП с привязкой к объектам транспортной инфраструктуры или иным неперемещаемым объектам;

- государственных регистрационных знаков транспортных средств свидетелей дорожно-транспортного происшествия (при их наличии).

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля