Последние новости

Реклама

Для любителей классической музыки 9 ноября В Севастополе состоялся уникальный концерт французского виолончелиста, кавалера Ордена Почетного Легиона и культурного посла Франции Доминика де Вильенкура «Возрождение шедевров прошлых веков и музыка наших дней», посвященный пятилетию Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра.

Доминик де Вильенкур выступил в Севастополе

Как икебана — искусство создавать букеты из цветов разного типа, так и этот концерт состоял из произведений разных веков от 1725 года до 2007. В первом отделении прозвучали произведения, которые Севастополь еще никогда не слышал: Бенедетто Марчелло «Соната си-бемоль мажор для трех виолончелей» и «Трио до мажор для трех виолончелей» Людвига Ван Бетховена. А во втором отделении — музыка, которую любят и знают севастопольцы.

На пресс-конференции виолончелист пояснил, что классику не нужно воспринимать, как что-то сложное и не всем доступное: «Это не элитарный концерт, а открытое, публичное мероприятие. Во Франции почти в каждом городе существуют ассоциации юных любителей музыки. И многие концерты создаются под такие ассоциации. Это очень важно с педагогической точки зрения. Когда я был в Севастополе первый раз, я разговаривал с руководителем с Владимиром Кимом о детях. Очень важно, чтобы дети и подростки приходили на концерты и даже присутствовали на репетициях. Это воспитание для ушей».

На вопрос, «когда он успел подготовить новую программу?» маэстро ответил, что у него было свободное купе в поезде Киев – Одесса и много свободного времени на репетиции. Гастрольный тур виолончелиста состоял из пяти городов: Одесса, Днепропетровск. Запорожье, Симферополь и Севастополь. Так что музыканты успели потренироваться. Выступает Доминик де Вильенкур не один, а в сопровождении лауреатов международных конкурсов виолончелистов Ольги Веселиной и Вадима Ларчикова.

«Когда я увидел афишу и себя на фоне Херсонеса, я вновь ощутил непреодолимое желание творить, сочинять произведения. В голове зазвучала новая музыка. Планы на будущее будоражат! Это и есть вдохновение! — выразил свое восхищение Доминик. — Я ощущая себя здесь как дома, так как у меня здесь есть друзья, с которыми я могу творить!»

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля