Последние новости

Реклама

Наркоманов в Севастополе начали лечить принудительно

В Севастополе в текущем году 13 наркозависимых лиц прошли принудительное лечение по решению суда, сообщает издание «е-Крым».

Об этом на заседании городской антинаркотической комиссии рассказал заместитель начальника управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Крыму Дмитрий Колозин.

«В Севастополе заработала судебная практика по принудительному воздействию на лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. В целях реализации Федерального закона от 25 ноября 2013 года, в части принятия судами решения о возложении на лицо обязанностей пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую социальную реабилитацию. Так, районными судами Севастополя вынесено 13 таких решений», — отметил Д. Колозин.

По оценкам специалистов, имеющегося показателя недостаточно. Лечение в наркологическом диспансере длится до 28 дней, многим пациентам этого недостаточно. На заседании антинаркотической комиссии сообщили, что наркоманов после лечения будут отправлять на реабилитацию за счёт городского бюджета.

«Финансирование создаётся через систему сертификатов, выдаваемых лицам, прошедшим стадию медицинской реабилитации и имеющим желание на дальнейшую социальную реабилитацию и ресоциализацию. Такой сертификат выдается потребителю после подписания социального контракта», — рассказал начальник Главного управления социальной защиты населения Севастополя Станислав Борисенко.

По его словам, составлен список реабилитационных  центров, сейчас идёт проверка их соответствия требованиям российского законодательства. До конца октября будет принято решение по центрам, с которыми рекомендовано работать дальше.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля