Последние новости

Реклама

Условные поиск буксира «Быстрый» и эвакуация экипажа с его борта успешно завершены
Сегодня в 06.00 утра в результате шторма в Чёрном море в 30 км от береговой линии города Севастополь пропала связь с буксиром «Быстрый» — так в Крыму продолжились мероприятия в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

По легенде тренировки на борту пропавшего буксира находятся люди, какие нуждаются в помощи спасателей. Для проведения поисково-спасательной операции были задействованы авиационные подразделения МЧС России. Вертолет Ми — 8 оперативно поднялся в воздух с места своего базирования, аэродрома г. Симферополь, и выполнил облет территории возможного места нахождения буксира.

Перед экипажем вертолета стояла непростая, хоть и учебная, задача – осуществить эвакуацию людей с борта буксира «Быстрый» беспосадочным способом в режиме висения с использованием бортовой лебедки. Это означает, что вертолет в реальных условиях неподвижно «зависает» над буксиром и одновременно спускает на его борт специальную лебедку для эвакуации потерпевших. Все действия нужно проводить максимально быстро, ведь на счету каждая минута: условно разыгравшийся шторм в любой момент может накрыть волной буксир вместе со всеми, кто на нем находится. Благодаря мастерству пилотов и богатому опыту высококлассных спасателей операция по спасению людей успешно завершается. Условных потерпевших доставляют в лечебные учреждения Крыма.

Подобная тренировка с применением авиационно-спасательных технологий необходима не только для отработки и совершенствования практических навыков руководства и личного состава авиационных подразделений МЧС России во время ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, однако и для наиболее эффективного взаимодействия авиации и других спасательных подразделений чрезвычайного ведомства. А для сотрудников МЧС России по Республике Крым знания, полученные во время всероссийской штабной тренировки, станут неоценимым опытом в дальнейшей работе.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля