Последние новости

Реклама


5 октября сотрудники по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Севастополю с участием активистов Севастопольского регионального отделения ВОО "Молодая гвардия "Единой России" провели новый рейд по выявлению торговых точек, реализующих алкогольную продукцию несовершеннолетним. В ходе него на территории Гагаринского района в двух продуктовых магазинах, расположенных на ул. Б. Михайлова, сотрудники полиции выявили факты продажи спиртного подросткам.

Так, около входа в один из продуктовых магазинов сотрудники полиции остановили молодого человека, который держал в руках бутылку слабоалкогольного напитка. При разговоре выяснилось, что ему 16 лет, проживает он в Севастополе, а напиток купил в магазине. Продавец даже не попросила его предъявить паспорт. Сотрудники полиции для проверки прошли в торговый зал, где 45-летняя продавец подтвердила, что продала слабоалкогольный напиток парню, при этом паспорт не спрашивала, т.к. посчитала, что он совершеннолетний. С подростком сотрудники полиции провели профилактическую беседу и предупредили об административной ответственности, а в отношении продавца магазина, продавшей слабоакогольный напиток несовершеннолетнему, составлен административный протокол по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Аналогичный случай был выявлен и в соседнем продуктовом магазине.

Напоминаем: в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготовленных на его основе» продавец не имеет права продавать несовершеннолетним сигареты, пиво и другую, содержащую алкоголь, продукцию. Если продавец сомневается и не может определить возраст молодого покупателя, он должен попросить его предъявить паспорт. В случае отказа реализация такого рода товаров категорически запрещена.

Уважаемые жители и гости Севастополя! Если вам известны места продажи алкогольной продукции несовершеннолетним либо вы владеете информацией о фактах вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртного, просим сообщить по телефону 102 или на телефон доверия УМВД России по г. Севастополю: +7(8692) 55-02-02.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля