Последние новости

Реклама

Руководитель гражданской обороны города Сергей Меняйло принял участие в селекторном совещании, посвященном Всероссийской тренировке по гражданской обороне Селекторное совещание, посвященное тренировке по гражданской обороне,  проводилось под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. На связи одновременно находились представители федеральных органов исполнительной власти, руководители Главных управлений МЧС России, руководители регионов Российской Федерации.

В ситуационном зале Главного управления МЧС России по г. Севастополю присутствовали первый заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Севастополю полковник внутренней службы Александр Супрун, исполняющий обязанности Губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло, члены оперативного штаба ГУ МЧС РФ по г. Севастополю.

Стоит отметить, что Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне началась в день профессионального праздника спасателей: ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны. Владимир Пучков также сообщил участникам селекторного совещания о звонке Президента России Владимира Путина, который поздравил специалистов гражданской обороны с профессиональным праздником, пожелал успехов в дальнейшей работе и качественного выполненя поставленных задач.

Владимир Пучков заслушал доклады о готовности к штабной тренировке министерств, принимающих в ней участие, и регионов страны. Он акцентировал внимание участников совещания, что легенды учений основаны на особенностях природных и техногенных угроз, характерных для каждого региона, поставил задачу обеспечить четкое функционирование органов управления, взаимодействие всех структур, ответственных за обеспечение безопасности населения и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Владимир Пучков отметил: «Впервые в таком мероприятии участвуют Крым и Севастополь. С учетом специфики полуострова нужно выявить все слабые места, подготовить необходимые документы, отработать вопросы безопасности населения, объектов обеспечения жизнедеятельности».

В нашем регионе в ходе мероприятий в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне особое внимание уделяется устойчивости функционирования ситуационных центров, инфраструктуры и критически важных объектов, планированию и отработке мер по защите населения, включая оповещение о чрезвычайной ситуации, эвакуацию и отселение из опасной зоны, всестороннему обеспечению мероприятий реагирования на чрезвычайную ситуацию. В практической отработке эпизодов тренировки принимают участие члены Правительства Севастополя, специалисты Департаментов и Управлений, коммунальные предприятия, ряд образовательных учреждений.

Внимание также уделяется подготовке руководителей всех уровней, депутатов представительных органов, какие были избраны в Крыму и Севастополе в ходе голосования 14 сентября этого года. Итогом этой подготовки должна стать сдача соответствующих зачетов.

«Не сдадут зачеты – жизнь спросит строго», — расставил акценты Владимир Пучков.

При выполнении запланированных мероприятий в ходе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне будут выполняться определенные меры, чтобы отрабатываемые на практике действия не доставляли лишних трудностей людям.

Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства Севастополя
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля