Последние новости

Реклама

RT: Минобороны РФ предложило главе военного ведомства Украины ознакомиться с постулатами Ленина

 В Министерстве обороны России порекомендовали главе оборонного ведомства Украины Валерию Гелетею последовать призывам Ленина и изучить военное дело. Накануне украинский министр выступил с очередным громким заявлением в адрес РФ. Он сказал, что из России на Украину поставляются новейшие бронебойные патроны. В российском Минобороны решили провести для Гелетея ликбез.
В Минобороны РФ прокомментировали следующее высказывание главы украинского военного ведомства Валерия Гелетея. Он заявил представителям местной прессы, якобы на территорию Украины поставляются новейшие российские боеприпасы – патроны, какие легко пробивают броню. В российском министерстве Гелетею посоветовали читать работы Ленина, который завещал учиться военному делу.

«Прежде чем делать такие громкие заявления, главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Он наставлял военных профессионалов «учиться военному делу настоящим образом», – отметили в Минобороны России. 

Накануне украинский министр продемонстрировал журналистам пулю, будто бы изготовленную из карбида вольфрама, и заявил, что несколько десятков таких снарядов ему предоставила разведка. Она якобы добыла данные пули на востоке Украины. 

«У нас есть информация, что Россия применяет новейшее оружие на территории Украины. Вот, посмотрите, обычный патрон, однако пуля к нему изготовлена из карбида вольфрама. Это патрон калибра 7,62 мм от снайперской винтовки Драгунова и российских пулемётов. Эта пуля пробивает шестой уровень защиты бронежилетов и бронированную технику», – сказал Гелетей. 

В российском военном ведомстве пояснили, что боеприпас, которым глава Минобороны Украины пугал представителей СМИ, на языке профессионалов называется «винтовочным патроном калибра 7,62 мм». Подобные патроны массово производились на территории всего бывшего Советского Союза, включая Луганский патронный завод. Последняя модернизация боеприпасов данного типа была в 1974 году, когда вооружённые силы СССР перешли на основной стандарт, составляющий 5,45 мм. 

Запасы патронов калибра 7,62 мм, произведённых в советское время, более чем значительны и используются по сегодняшний день, в том числе в украинской армии. С 1974 года ни советские, ни российские вооружённые силы не заказывали промышленности модернизацию винтовочного патрона такого калибра, уточнили в Министерстве обороны РФ.

«Украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса. Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия в Донбассе достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится», – отметили в российском ведомстве.

«Всё-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти курс молодого бойца, чтобы овладеть азами военной профессии», – заключил официальный представитель Минобороны России. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля