Последние новости

Реклама

«В нашем заводском городе нет такого воздуха, нет моря...»

«Газета» пообщалась с молодым солистом Свердловской музкомедии Евгением Толстовым, а заодно побывала на уникальной выставке уральских ювелиров

Сентябрь подарил  Крыму  двухнедельные гастроли знаменитой Свердловской музкомедии, обладательницы 17 «Золотых масок». Фишка театра – мюзиклы, поражающие сценографическим масштабом: «Екатерина Великая», «Скрипач на крыше», «Алые паруса», «Кошка»... Однако первое потрясение поджидало публику ещё в фойе –  на выставке «Фаберже и уральские ювелиры».

«А это продается?» – деловито интересовались театралки. Ох, женщины! Хотя экспонаты, привезенные сотрудниками Музея истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург) на промежуток времени гастролей музкомедии, и вправду заставляли трепетать.

Сердцевиной выставки стали миниатюрные копии грандиозных интерьерных проектов Екатеринбургской императорской гранильной фабрики XVIII – начала XX века.

– Основу традиций камнерезного искусства положили именно уральские мастера, многие из них были приглашены на работу к Фаберже, – рассказала «Газете» главный хранитель музея Наталья Мухина, показывая первые раритеты – печати из яшмы и горного хрусталя.

Что мгновенно цепляет взгляд  – крошечные императорские подвески «Пасхальное яйцо»: здесь эмаль, золото, серебро, алмаз, сапфир, демантоид (зеленый гранат), лазурит, рубин. В Симферополь, понятно, привезли совсем немного роскошных вещиц – для ознакомления.

***

...Затем наступала пора увидеть ещё одну драгоценность – актерской игры. И до чего ж притягательно переливался на сцене всеми гранями 34-летний Евгений Толстов.  Карьеру в Свердловской музкомедии он начал с малолетства – когда родители привели его в детскую актерскую студию театра. Позже был Екатеринбургский  театральный институт…

– Не я выбрал профессию – профессия выбрала меня, – говорит он. Рисуется? Ну, учитывая, что буквально днём ранее он играл учителя ИЗО в молодежном мюзикле «Силиконовая дура»… Красивый, харизматичный, с чувством юмора. Любимец женщин. В соцсети «ВКонтакте» даже есть группа поклонников творчества Евгения Толстова – их называют «толстовочками». «Наш Евгений по-настоящему талантливый, голосистый и самый лучший актер в мире!» – пишут там.

Самый лучший? А чем черт не шутит! Черта он, кстати, также играл – в мюзикле итальянского композитора Армандо Тровайоли.

– Евгений, сегодня к артисту предъявляются высокие требования: мало выйти на сцену, чтобы просто спеть и станцевать. Требуется ещё подарить эстетическое удовольствие...

– Абсолютно верно. Всегда нужно  удивлять, быть в форме – которую каждый поддерживает по-своему. Я вот в бассейн хожу, когда есть время, а ещё у нас в театре каждую неделю проводятся занятия по пластике. Правда, нашу екатеринбургскую публику удивлять становится все сложнее. Поэтому на гастролях особенно приятно выходить на нового, неизбалованного зрителя.

– Творческий человек, по мнению учёных, склонен к долгожительству – ведь его мозг лучше работает…

– Хм, вполне возможно. Сам порой удивляюсь, как мне удается столько всего запоминать. На Практике каждый вечер проживаешь судьбу очередного героя и учишься быстро переключаться – от одного спектакля к другому. И, знаете, все интересно играть.

– Счастье и в том, чтобы суметь достигнуть равновесия между моральным и материальным удовлетворением от своей работы. А вы счастливы?

–  Да. Однако в нашей профессии сложно – хотя и очень важно – найти некий баланс между творческими амбициями и нормальным желанием зарабатывать. Мы работаем в той сфере, где почти не бывает сказочных заработков, если не считать звезд – а это единицы. Поэтому деньги для артистов, конечно, никогда не будут лишними. В этом смысле я, пожалуй, все-таки нашел баланс. Хотя порой так устаю, что теряю счёт дням. Например, как здесь, на гастролях (смеется).

– Многие известные люди оставляли о Крыме воспоминания в стихах и прозе. А у вас какие впечатления?

– В прозе точно скажу – впечатления потрясающие! Я впервые в Крыму, и, знаете, для меня он как какое-то отдельное государство (Евгений вместе с другими артистами жил в пансионате в Николаевке. –  Авт.) . Здесь каждый найдет, чему удивиться, чем полюбоваться, каждому найдется место по душе. Мы небольшой группой съездили в Ялту, однако, увы, не получилось подняться на Ай-Петри. Честно говоря, мало где удалось побывать – спектакли почти каждый день. А потом и погода немного подвела. Однако с другой стороны – я никогда не видел шторм в шесть баллов! Мы живем в заводском городе, где нет такого воздуха, как у вас, нет моря...  Поэтому, конечно, для всех нас данные гастроли стали настоящим подарком к началу сезона. И зрители здесь замечательные: не знаю даже, кто кому больше доставил радости – мы вам или вы нам. Большое спасибо за данный удивительный, по-южному теплый приём!

Кристина Безумнова

Фото из архива Свердловской музкомедии

На фото: Евгений Толстов в мюзикле «Черт и девственница»


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 октября 2014 | Разделы: События
2 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля