Последние новости

Реклама

Стать российским водителем — пройти через три круга ада

Ежедневно ГИБДД Севастополя атакуют сотни желающих успеть до конца года обменять украинские водительские удостоверения и автомобильные номера на российские. Автовладельцам приходится терпеть изнурительные длинные очереди, конфликты и необходимость ежедневно приезжать в МРЭО, чтобы отмечаться в списках, сообщает издание «Севастопольская газета».

После того как в Севастополе начали ставить на учет автомобили по доверенности и с транзитными номерами, очереди в МРЭО значительно выросли.

Раньше желающим поменять водительское удостоверение и номерные знаки на российские удавалось потратить один рабочий день. Теперь задача усложнилась — очередь ожидающих обмена прав и перерегистрации автомобиля расписана на неделю вперед, а то и дольше. Тем, кто в неё записался, нужно каждый день приезжать в назначенное время на перекличку и отмечаться в списке. Фамилии тех, кто на перекличку не явился, из списков вычеркивают.

Три очереди — за медсправкой, правами и номерами

Ранним утром в субботу, 20 сентября, на площадке у ГИБДД многолюдно.

— Записываетесь и забираете списки, передадите их следующему записавшемуся, перекличка каждый день, кроме выходных, в 13.00, — говорит женщина с папкой в руках. Объясняет, что перечней два — на замену водительских удостоверений и получение российских госномеров.

Госавтоинспекция организацией очередей не занимается, поэтому люди организовываются сами. Тем Не Менее в итоге получается крайне нелогично и неудобно.

Сколько времени пройдёт до того, как появится возможность подать документы, неизвестно. Люди в очереди рассказывают: порой несколько энтузиастов начинают вести списки на один и тот же день. В результате между участниками разных очередей начинаются конфликты. Доходит до того, что недовольные очередники рвут списки конкурентов и записываться в очереди приходится заново.

— Раньше было только переоформление местного транспорта. Некоторые пользовались услугами «бегунков», чтобы за отдельную плату все оформить побыстрее и без очереди. Теперь вместо севастопольских гаишников приехали неместные, блата нет, так что все в порядке очереди проходят через данный ад, — говорит мужчина, ожидающий подачи документов.

Возле здания отделения профилактических медосмотров «Зеленая волна» на ул.Хрусталева также очередь. Для прохождения медкомиссии, необходимой для замены водительских прав, нужно записаться и также каждый день с 8.00 до 9.00 приезжать на перекличку. Медкомиссия стоит 950 рублей, при себе нужно иметь две фотографии. В день принимают около ста человек, тем не менее желающих намного больше, поэтому стоять в очереди придется как минимум неделю.

Шоферскую медкомиссию можно пройти самостоятельно в медицинских учреждениях города, тем не менее времени на очереди, возможно, уйдет не меньше. Денег на этом также особенно не сбережешь.

Еще одна проблема — найти место у ГИБДД, где поставить машину. Припарковаться возле госавтоинспекции очень сложно, все места на площадке заняты. В часы пик на улицах Индустриальной и Хрусталева возникают заторы.

Переоформить права и номера до конца года успеют не все

На сайте ГИБДД опубликована информация о постановлении правительства РФ об особенностях регистрации транспорта и выдачи водительских удостоверений в Крыму и Севастополе.

«Учитывая необходимость оперативного решения вопросов, связанных с реализацией гражданами своих прав на пользование и распоряжение транспортными средствами, а также в целях оказания практической помощи и профессиональной подготовки сотрудников вновь создаваемых органов внутренних дел, в названные субъекты РФ были откомандированы сотрудники Госавтоинспекции из различных субъектов РФ, что позволило существенно повысить производительность работы регистрационно-экзаменационных подразделений.

В результате проведенной работы по состоянию на 9 сентября 2014 года перерегистрировано около 100 тыс. транспортных средств, а также выдано около 80 тыс. водительских удостоверений», — говорится в официальном сообщении.

Информации о том, сколько удостоверений и номерных знаков заменили в Севастополе, госавтоинспекция города не предоставляет.

Выдавать госномера с московским кодом региона 777 в Севастополе начали с середины апреля. В конце июня появились номера с севастопольским кодом региона 92. Ежедневно обменять номера на российские удается примерно 100-150 автовладельцам — так говорят в очереди у МРЭО.

По официальным данным ГАИ Севастополя десятилетней давности, в городе было зарегистрировано более 90 тыс. транспортных средств. Естественно, с тех пор количество автомобилей увеличилось. Тем Не Менее даже если брать в расчёт устаревшие данные, становится понятно, что за неполных семь месяцев работы МРЭО до окончания переходного периода 1 января 2015 года всех автовладельцев Севастополя обеспечить российскими номерами не получится. На это потребуется около двух лет.

Обратите внимание!

Правила замены прав и номеров

Постановление правительства РФ «Об особенностях государственной регистрации автомототранспортных средств и выдачи водительских удостоверений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» официально опубликовано 9 сентября 2014 года.

В ГИБДД отмечают, что замена указанных документов осуществляется без какого-либо дополнительного их удостоверения — принимаются все легитимно выданные ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, водительские удостоверения, документы, подтверждающие обучение кандидатов в водители в образовательных учреждениях Украины, а также ранее выданные страховые полисы. При этом замена водительских удостоверений осуществляется без приема экзаменов в госавтоинспекции.

ГИБДД обращает внимание, что в указанных целях могут быть приняты лишь документы, выданные в соответствии с законодательством Украины до даты ратификации договора о вступлении Республики Крым и г.Севастополя в состав России, то есть до 18 марта 2014 года, и что правоотношения, регулируемые постановлением Правительства РФ, также действуют с указанной даты.

Для замены водительского удостоверения нужно иметь при себе следующие документы: российский паспорт с севастопольской регистрацией, экзаменационная карточка из автошколы, украинское водительское удостоверение и медицинская справка. Фотография для документа не нужна — её делают на месте в МРЭО.

Для перерегистрации автомобиля нужно предоставить автотранспорт для осмотра, предъявить паспорт гражданина РФ с севастопольской регистрацией, свидетельство о регистрации транспортного средства.

Украинское водительское удостоверение и номерные знаки транспортного средства изымаются и не возвращаются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля