Последние новости

Реклама

Владимирская область. Об опыте работы Муромского городского отделения женской ООД «ВЖС – Надежда России»

Свой отпуск я решила провести у друзей в городе  Муроме Владимирской области. Данный старинный исторический город в котором много памятников архитектуры, он входит в состав «Золотого кольца России». Я увидела прекрасный старинный город, но только в его центре. Остальные улицы неухоженные и запущенные, дома ветхие, видимо не ремонтируются, не ведётся благоустройство территорий. Грустно видеть такое, захотелось встретиться с людьми, какие реально могут изменить ситуацию.
Являясь заместителем председателя Белгородского регионального отделения женского движения Надежда России,    мне захотелось встретиться со своими коллегами.

Одно из самых мощных и дееспособных отделений – Владимирское, председателем которого является Бундина Людмила Александровна. Она депутат городского совета, что очень помогает в её работе.

 Во Владимирское отделении вступили даже трое мужчин – сначала они были сторонниками движения, один из которых впоследствии стал секретарем совета   Владимирского городского отделения.

Их региональная организация имеет местные отделения во всех районах области, в т.ч. и Муромское местное отделение ООД «ВЖС -Надежда России».

Руководит Муромским отделением Перестенко Майя Александровна. Это доброжелательная, общительная, энергичная женщина, способная вести за собой и делиться своим энтузиазмом и энергией. Хочется выразить большую благодарность за теплый приём, в обществе этих радушных женщин я почувствовала себя как дома. Наша встреча была насыщенная и плодотворная.

Мне рассказали о  работе,  проводимой в этом отделении. Совместно с Союзом Советских офицеров, который возглавляет Колпаков Владимир Александрович,  организацией «Дети войны»,  руководитель Бобрыка Виктор Николаевич, при поддержке местного отделения КПРФ, первый секретарь Платонов Евгений Викторович Муромское отделение женского движения ведет активную работу между населения, участвует в демонстрациях, ведет благотворительную работу с инвалидами, организовали группу здоровья.

В тесном взаимодействии с женским движением работает патриотическая  общественная  организация  «Милосердие и порядок». Они  создали  клубы по интересам, такие как фотостудия, оригами, макраме, лоскутное шитье, вязание, клуб танцев, хор учителей-ветеранов.

Со своей стороны, я рассказала о работе, которая ведётся в нашем Белгородском региональном отделении, поделилась опытом составления обращения к властям города и области, в Муроме на  сегодняшний день остро стоит вопрос о восстановлении детских спортивно-оздолровительных  площадок.  

Муром исторический, старинный,  красивый город. Но у городской администрации, конечно же, средств на реставрацию не хватает. Я предложила выйти с инициативой к администрации по благоустройству центральных улиц города. Инициатива заключается в простом привлечении учащихся строительных специальностей училищ и техникумов, которых в городе не мало. Для привлечения сторонников  женского движения мной было предложено ещё одно простое решение. Родительские комитеты школ, детских садов состоят преимущественно из инициативных, активных, предприимчивых женщин - именно таких, какие желают своим детям счастливой жизни.

Основную задачу женщины Владимирского регионального отделения видят в усилении государственного контроля за соблюдением законов о правах женщин, введению гендерного квотирования рабочих мест в условиях кризиса и разрастающейся безработицы; принятии закона о «Матери - героине» с пакетом льгот по квартплате и жилищно-коммунальным услугам, достойных размеров детских пособий и бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря.

Они считают, что необходимо закрепить также квоту для женщин в органах законодательной и исполнительной власти на уровне не менее 33%. Вместе с тем требуется повышать пенсии вдовам, чьи мужья погибли в войнах и вооруженных конфликтах, матерям, потерявшим в «горячих» точках своих сыновей – единственных кормильцев, а также труженицам тыла. Со стороны государства особое внимание требуется уделять вопросам восстановления авторитета семьи, материнства и детства. Они уверены, что назрела необходимость на федеральном уровне принять закон «О мерах социальной поддержки женщин России».

Эти задачи необходимо взять на вооружение и нашему Белгородскому региональному отделению. В ноябре планируется проведение заседания расширенного Совета БРО ООД «ВЖС-Надежда России», на котором я хочу рассказать о результатах моей поездки. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжено как с Муромским местным отделением, так и другими отделениями нашего движения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля