Последние новости

Реклама

В Челябинске рабочие предприятия «Карат-РСК», являющегося подрядчиком одной из крупнейших на Урале и в Сибири компании «Фортум», остановили работу. Дело в том, что они не получают зарплату. По этой причине уже бастовали чуть больше года назад. Тогда с протестовавшими рассчитались.
А теперь, по их словам, около ста человек вновь — без денег. И уже два месяца.

Сотрудники «Карат-РСК» рассказывают, что монтировали на Челябинской ГРЭС три энергоблока. И утверждают, что работу для заказчика — компании «Фортум» — сделали, а зарплату так и не получили. Именно поэтому с 25 августа они начали забастовку.

А на днях от руководства предприятия рабочим передали очень странную бумагу.

— Такой вот приказ, датированный третьим августа, — зачитывает её текст электросварщик Сергей Герасимов. — С целью повышения трудовой дисциплины, пишет якобы директор Жукова, приказываю работников, не приступивших к исполнению трудовых обязанностей, считать уволенными. А также запретить допуск уволенных сотрудников на территорию Челябинской ГРЭС. И ни печати, ни подписи.

Рабочие признаются, что у всех долги, у многих просрочки по кредитам. Не на что было собрать ребят в школу, нечего есть. Забастовка сама собой превратилась в голодовку.

— Семьи надо как-то кормить, детей содержать, за квартиру платить и так далее, — негодует Константин Сухарев, электросварщик ООО «Карат-РСК». — И самим кушать также. Как мы сможем выйти на работу, если мы голодные.

Рабочие говорят, что уже обратились в прокуратуру и к властям всех уровней. Сначала — чтобы предупредить о забастовке, затем — чтобы попросить помощи. Однако в ответ — тишина.

Это не первая подобная ситуация на предприятии. В мае прошлого года рабочие «Карата» уже стучали касками по асфальту. Тогда им также задержали зарплату за два месяца и также угрожали увольнением.

— Я не получил заработанного за июнь, июль и август, — рассказывает электросварщик 6-го разряда Рамиль Курамшин, который вынужден был уволиться. — В прошлом году и в отпуск меня не отпустили, потому что надо было стыки варить, а это только я умею и ещё пара человек. Мне должны компенсацию за прошлый и за данный год.

Рабочие уверены, что деньги за выполненную ими работу руководство «Карат-РСК» всё-таки получило. Отстаивая свою правду, они намерены продолжать забастовку.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля