Последние новости

Реклама

Постройка Украиной дамбы на Северо-Крымском канале оказалась вынужденной мерой

По оценке учёных, возведение дамбы для перекрытия Северо-Крымского канала в Херсонской области является вынужденной мерой, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказал начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института поселкового хозяйства Валерий Ляшевский.

«Что касается перемычки, о которой мы сегодня с вами слышали на границе с Крымом, это не от того, что Украина нам не желает воду подавать так, как она подавалась, а от того, что в участок Северо-Крымского канала, который расположен на территории Республики Крым, он теперь национализирован, он крымский, а херсончанам, какие расположены до границы Крыма, им также требуется брать воду на полив, а если в канале Северо-Крымском не набираются горизонты воды, они не могут данную воду взять, поэтому это вынужденная мера», — пояснил специалист.

Напомним, летом украинскими властями было объявлено, что осенью планируется постройка дамбы, которая полностью прекратит подачу воды из Днепра в Северо-Крымский канал. Вода не поступает в Крым по каналу с середины мая, хотя ранее крымские власти признавали зависимость полуострова от подачи воды из Днепра.

К сведению: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля