Последние новости

Реклама

Крымские власти просят Азарова выселить туберкулезников с Южного берега

Симферополь, Май 30 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Власти Крыма обратились в Кабинет министров Украины с просьбой изучить вопрос переноса противотуберкулезных здравниц с Южного берега полуострова в санаторий «Старый Крым» в восточном предгорье. Кроме того, Кабмин просят ускорить принятие решения по передаче государственных санаторно-курортных учреждений в управление Совмину Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такое решение принято сегодня в Симферополе на совместном заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству и Центра законодательных инициатив.

В ходе обсуждения проблем развития санаторно-курортного комплекса Крыма глава профильной комиссии Верховного Совета Рустам Темиргалиев назвал наличие 120-ти государственных и ведомственных здравниц негативным фактором.

«Если мы в ближайшее время не привлечем инвесторов или не выставим их на приватизацию, государство не получит денег, необходимых для развития туристической инфраструктуры», – отметил Темиргалиев.

Он добавил, что мировые гостиничные сети, как Radisson и Hyatt не могут найти подходящих площадок на Южном берегу Крыма, тогда как ведомственные здравницы занимают значительные территории.

Вопрос о переносе противотуберкулезных здравниц с Южного берега в ходе обсуждения не поднимался, но был внесен в итоговое решение совместного заседания. На брифинге по его окончании глава комитета Верховной Рады Украины по туризму Павел Костенко пояснил, что такое предложение уже было озвучено на одном из заседаний в Киеве, в котором участвовал председатель крымской комиссии Темиргалиев.

«Комитет Верховной Рады Украины по туризму в своих рекомендациях и законопроектах руководствуется исключительно теми выводами и соображениями, которые делала постоянная комиссия Верховного Совета Крыма. Потому что на местах гораздо больше учтены все существующие проблемы, в т.ч. и по этому вопросу», – пояснил Костенко.

По его словам, вопрос переноса противотуберкулезных здравниц находится в стадии рассмотрения.

«Это достаточно сложный вопрос, потому что нет конкретного определенного места, куда переносить эти здравницы, а, во-вторых, надо создавать новую базу с современной технологией и после этого начинать этот вопрос двигать, – уточнил Костенко. – На данном этапе этот вопрос изучается, и постоянной комиссией Верховного Совета Крыма вносится данное предложение на рассмотрение Верховной Рады Украины. И наш профильный комитет будет делать определенное решение».

Ситуация с эпидемией туберкулеза на Украине, где только по официальным данным число больных превышает 1% населения, и ежегодно регистрируется по 30 тыс новых случаев, в контексте переселения профильных санаториев не учитывается. По словам Костенко, его комитет не имеет своей позиции по этому вопросу.

«У нас позиция комитета – дать такую законодательную инициативу, дать такой законопроект, который будет отвечать всем требованиям субъектов данной инициативы на государственном уровне, – подчеркнул Костенко. – Мы не можем принимать решение за профессионалов. Мы даем законопроект, который в ходе обсуждения принимается профильный комитетом. Мы не можем быть инициаторами данного законопроекта от его истоков до принятия. Будет правильный законопроект – будет правильно голосоваться в комитете».

Отвечая на вопрос о перспективах передачи Крыму двух санаториев управления делами Верховной Рады Украины – «Дюльбер» и «Нижняя Ореанда», занимающих 57 га южнобережной земли, Костенко отметил, что его комитет такое предложение не рассматривал.

«Комитет на своих заседаниях, к сожалению, не рассматривал данную проблему. Комитет касался данной проблемы только в плане внесения изменений в закон о бюджете, когда речь шла о финансировании данных санаториев. Будет внесено предложение на наш комитет, что дальше делать с этими санаториями – будем рассматривать. Но таких предложений не было», – заявил Костенко.

При этом он не стал уточнять, кто должен вносить подобное предложение – власти Крыма или сами народные депутаты, получающие путевки в эти здравницы. Вместо этого Костенко заявил о необходимости проинспектировать все санатории и здравницы, которые принадлежат не только управлению делами ВРУ, но и управлению делами Администрации президента и управлению делами Кабинета министров.

«Проанализировать все цифры, которые уходят из бюджета на каждый последующий год на содержание этих здравниц. А дальше уже вести речь о том, какой оператор на эти здравницы придет, и как они будут эксплуатироваться в дальнейшем», – подытожил Костенко.

Предложение по передаче всех государственных здравниц в управление Совмину, по словам главы комитета, необходимо вносить с четкой финансово-экономической аргументацией.

«Эта проблема достаточно сложная. Наверное, это надо делать, но подходить к этой проблеме взвешенно, – считает Костенко. – Надо смотреть статистику, сколько средств тратится на содержание таких здравниц и сколько на это заложено в бюджете, и сколько тратит на оказание таких же услуг частная здравница. И вот если эти цифры будут в пользу частных или приватизированных объектов, то, естественно, к этой проблеме надо тогда подходить целенаправленно и прогрессивно».

По мнению Костенко, такой анализ могут провести «только хорошие бизнесмены».

«Если они покажут, что это действительно так, то мы будем иметь нормальный экономический подход», – заключил глава комитета по туризму.

Как сообщал «Новый Регион», в течение нескольких лет туберкулезные стационары в курортных городах должны быть выселены за пределы Южнобережья. Это предусмотрено концепцией развития фтизиатрической службы Крыма на 2012-2016 годы, активным лоббистом которой выступает экс-министр здравоохранения Крыма, а ныне первый вице-спикер Верховного Совета автономии от Партии регионов Сергей Донич. По его словам, противотуберкулезные учреждения на берегу моря «мешают привлечению инвестиций», а для полумиллиона больных туберкулезом на Украине достаточной двух санаториев – «Долоссы» над Массандрой и «Старый Крым» в одноименном городке в восточных предгорьях полуострова.

При этом крымский премьер Анатолий Могилев еще в декабре 2011 года выступил категорически против выселения противотуберкулезных здравниц из курортных городов Южного берега.

«Я к такой идее отношусь отрицательно, потому что здравницы, касающиеся легочных заболеваний, расположены именно в тех регионах, где климат соответствует лечению именно этого вида заболеваний», – сказал тогда премьер.

Кроме того, по его словам, перемещение здравниц – слишком затратное мероприятие, а санаторий «Старый Крым» не обладает целебными факторами крымского побережья.

Напомним, история развития Южного берега фактически начиналась с того, что век назад сюда стала массово приезжать на лечение от туберкулеза русская интеллигенция, аристократия и даже члены царской семьи. За ними потянулись мещане – именно они стали застраивать прибрежные поселки Южнобережья дачами и усадьбами, многие из которых являются памятниками истории и архитектуры. Петербуржская публика дала старт развитию Большой Ялты из небольшого заштатного городишки в ту Ялту, которой она является сегодня. В Ялте от туберкулеза лечились Антон Чехов, Леся Украинка, Фёдор Васильев, жена Осипа Мандельштама, дочь Корнея Чуковского и многие другие.

Сегодня детский санаторий им. А. А. Боброва в Алупке – единственное место на Украине для санаторно-курортного лечения детского костного туберкулеза, а остальные здравницы специализируются на лечении закрытых форм туберкулеза. Открытые формы этого недуга с середины XX века успешно излечиваются в Симеизе.

Идею переподчинить ведомственные санатории Совмину озвучил прежний премьер-министр Василий Джарты. В перечень здравниц, приложенный к письму премьер-министру Николаю Азарову относительно передачи санаторно-курортных учреждений от 28 сентября № 9260/01-46, . вошли 44 ведомственные здравницы , половину из которых составляют санатории Министерства здравоохранения Украины, предназначенные для лечения детей и больных туберкулезом. 21 здравница из списка Джарты находится на Южном берегу Крыма, 15 – в Евпатории, по 2 – в Феодосии и Саках.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля