Последние новости

Реклама

На территории Кировского района проведены оперативно-профилактические мероприятия

18 и 19 сентября на территории Кировского района Республики Крым сотрудниками полиции проведен комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленный на выявление и пресечение фактов хранения незарегистрированного оружия и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всего за промежуток времени отработки правоохранителями выявлено семь фактов незаконного хранения наркотических веществ.

Так, в ходе осмотра территории домовладения 46-летнего жителя одного из сел района полицейские на земельном участке обнаружили 11 растений рода конопля с признаками культивирования. Кусты, за которыми селянин тщательно ухаживал, достигали порядка трёх метров в высоту.

В доме 70-летнего отца мужчины, проживающего на соседней улице, правоохранители обнаружили около 500 граммов вещества серо-зеленого цвета в высушенном виде с характерным запахом марихуаны.

Еще у одного жителя Кировского района на приусадебном участке были обнаружены семь растений рода конопля. Все кусты были расположены на равном расстоянии друг от друга, политы и подвязаны.

Всего в ходе мероприятий сотрудники ОВД выявили и изъяли 37 растений рода конопля, около килограмма высушенного вещества с признаками конопли, а также охотничье ружье, которое житель района хранил без предусмотренного законом разрешения.

Все изъятое направлено на экспертизу, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Согласно меры ч. 1 ст. 222 УК РФ, за незаконное  хранение огнестрельного оружия гражданину может грозить наказание от ограничения свободы на срок до трёх лет до лишения свободы на срок до четырех лет.

За нарушающие закон приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, согласно меры ч. 1 ст. 228 УК РФ, может грозить наказание от крупного  штрафа в размере до лишения свободы на срок до трёх лет.

Согласно меры ст. 10.5.1 КоАП РФ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тыс. рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тыс. до трехсот тыс. рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля