Последние новости

Реклама

К убийству двух милиционеров на трассе Николаев – Одесса в ночь с 29 на 30 сентября при задержании банды чеченских киллеров может быть причастен житель Симферополя, который объявлен в розыск.

В банде чеченских киллеров вероятно был житель Симферополя

В ночь на пятницу, 30 сентября в Одесской области в результате нападения погибли два сотрудника милиции, а четверо были ранены.

Как сообщает ОСО МВД Украины, работники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что гражданин РФ Аслан Дыкаев, 1982 года рождения, нелегально проживает в Одессе и совершает заказные убийства. Он подозревался в ликвидации двух предпринимателей армянского происхождения в Закарпатской области в середине июля 2011 года.

Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался киллер. Эту черную «десятку» в ночь на 30 сентября остановили на посту ГАИ возле села Кошары на трассе Николаев – Одесса. За рулем находился сам А.Дыкаев. Он передал документы милиционеру и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник. В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию. В ответ А.Дыкаев бросил в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ. Пассажир, находившийся на переднем сиденье, открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов «Беркута» выстрелом ранил автоматчика. Но второй пассажир успел затянуть раненого обратно в машину.

В результате перестрелки четверо милиционеров были ранены, двое погибли.

Машина с преступниками скрылась в направлении Одессы. Позднее ее нашли брошенной у молдавской границы. Сами киллеры решили отлежаться в Одессе в одном из частных отелей на 9-й станции Большого Фонтана.

Милиция вычислила дом, в котором укрылись разыскиваемые, и окружила его.

Многочасовое обезвреживание бандитов проводили в субботу, 1 октября, при участии бойцов подразделений специального назначения «Сокол», «Беркут» и Внутренних войск МВД. Во время штурма правоохранители получили ожесточенный отпор — бандиты были хорошо вооружены, у них были автоматы Калашникова с подствольными гранатометами, пистолеты и большой запас патронов.

Силовики предпринимали попытки вступить с преступниками переговоры, так как существовала опасность гибели возможных заложников. Когда стало ясно, что переговорный процесс ни к чему не приведет, спецназовцы обстреляли дом из гранатомета РПК кумулятивными зарядами.

Одним из убитых в ходе штурма оказался А.Дыкаев. Второй убитый — также гражданин Российской Федерации.

Жертв среди сотрудников правоохранительных органов и местного населения нет, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В воскресенье, 2 октября, история получила продолжение. По сообщению УНИАН на территории Одесской области по райотделам и постам ГАИ распространена ориентировка с фотографией и данными о третьем соучастнике А.Дыкаева. По данным милиции, это 34-летний житель Симферополя Андрей Шемятенков, которому удалось скрыться от правоохранителей, проводивших спецоперацию в Одессе.

Особо опасный преступник может «передвигаться на черном автомобиле ВАЗ — 2115 с госномером АК 0928 ВР или на коричневом ВАЗ — 2109 с госномером 955-94 КР. Особые приметы: рост 170-175 см, среднего телосложения. Короткие русые волосы. На лице недельная щетина». Может быть «одет в светло-коричневую кожаную куртку, черный свитер с белыми горизонтальными полосами, темные джинсы и туфли с острым носком. При себе носит темную барсетку».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля