Последние новости

Реклама

Студенты и преподаватели крымского медуниверситета не готовы согласиться с включением в федеральный вуз

Встреча официального кандидата на пост ректора Крымского федерального университета, заместителя Председателя Совета министров РК Сергея Донича с коллективом и студентами Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского прошла на повышенных тонах.

Вице-премьер напомнил, что вуз был включен в состав федерального университета указом Председателя Правительства РФ. Студенты и преподаватели медицинского университета считают такое решение не справедливым и не демократичным. Преподаватели подчеркнули, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время своего визита в Крым поддерживала их мнение и обещала, что о принятии решений относительно вступления медуниверсита в состав федерального вуза предупредят заранее и спросят их мнение. Они также напомнили, что по правилам формирование федерального вуза должно происходить только на добровольных началах.

В медицинском университете готовы помочь кадрами при формировании в федеральном вузе медицинского факультета, но считают, что КГМУ им. Георгиевского должен сохранить самостоятельность и собственную базу. Кроме того, в случае включения медуниверситета в состав федерального вуза преподаватели не смогут практиковать, что совмещение этих занятий запрещено.

В свою очередь, Сергей Донич отметил, что в протоколе о создании КФУ есть подпись министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. «Решения принимаются не здесь, моя задача – передать руководству, руководство доложит в Москву», – заключил он, и добавил, что рейтинг медицинского университета в составе федерального вуза должен вырасти.

Напомним, 9 сентября на территории Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского в Симферополе прошла акция против его включения в состав федерального университета.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля