Последние новости

Реклама

И.И. Мельников: «Мы в России исходим из того, что Европа – наш общий дом». Выступление на Европейской конференции председателей парламентов

Выступление Первого заместителя Председателя ЦК КПРФ, Первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации И.И. Мельникова на Европейской конференции председателей парламентов по вопросу «Демократия, суверенитет и безопасность в Европе» в Норвегии в городе Осло 11-12 сентября 2014 года. После этого выступления уже на следующее утро И.И. Мельников оказался в списке попавших под персональные меры Евросоюза 
Уважаемый председательствующий!

Уважаемые коллеги!

Мы в России исходим из того, что Европа – наш общий дом, и что главными угрозами для демократии, суверенитета и безопасности являются двойные стандарты, расхождение слова и дела, неаккуратный подход к истории и особенностям государств при реализации политики евроинтеграции.

Насколько всё это опасно, мы видим на примере украинского кризиса. Как представитель парламента, обращаю ваше внимание, что российское общество не просто разочаровано, а потрясено тем, насколько европейские оценки происходящего противоречат исконным европейским ценностям.

Вы верно говорите о международном праве. Однако 21 февраля при посредничестве Германии, Франции и Польши между лидерами Евромайдана и Президентом Виктором Януковичем было подписано разумное компромиссное соглашение по мирному выходу из кризиса. А уже на следующий день оппозиция совершила вооруженный переворот, который нашел поддержку в европейских столицах. Вопрос: какова цена правовым гарантиям, данным от имени Европы?

Вы говорите о нарушении территориальной целостности Украины. Однако кто же её нарушил? Целостность Украина подорвалась изнутри. Общеизвестно, как сильно регионы отличаются друг от друга: мировоззренчески отличаются. А власть в Киеве взяли далеко не сторонники демократических дискуссий, а ультранационалисты, десятилетиями ожидавшие реванша после Второй мировой войны. И сделали это – прикрываясь флагом Евросоюза.

Естественно, и Крым, и Юго-Восток, увидев фатальную угрозу не только своим правам, однако и всей своей судьбе, встали перед выбором. Разница в том, что Крым с помощью серии демократических процедур сумел оперативно обезопасить себя, а Юго-Восток расплатился жизнями. Как в Одессе, где несогласные были сожжены.

Как в Донецкой и Луганской областях, где мирное население уничтожалось с применением ракетного и тяжелого вооружения, с использованием авиации и запрещенных боеприпасов. Налицо все признаки геноцида, особенно если принять во внимание, какой ненавистью к Юго-Востоку была пропитана атмосфера, какие оскорбительные ярлыки Киев запустил в свою пропагандистскую машину. Что тут говорить о Верховной Раде, в которой парламентская трибуна превратилась в средневековый эшафот для иных точек зрения, а правящие радикалы, словно фанатский сектор на стадионе, готовы растерзать любого.

Где же европейские гуманизм и культура, чтобы оценить всё это? Права косовских албанцев настолько беспокоили Европу, что НАТО разбомбило Белград. А интересы населения Юго-Востока Украины, которое составляет до 40% всего населения страны, оказались Европе безразличны.

В то же время Россия – страна, которая прикладывала усилия по оказанию гуманитарной помощи и принимала огромное число беженцев, – обвинялась в эскалации. Мы слышали заявления об участии российской армии, однако не получали ни одного доказательства. Нас сходу, без раздумий, обвинили в трагедии, которая случилась в украинском небе с малазийским «Боингом». Однако после появления детальной информации именно Киев стал заметать следы, а сейчас и вовсе боится поднимать данную тему. Убеждены, расследование требуется довести до конца.  

Уважаемые коллеги!

Аргументация, с которой активно выступает на международных площадках Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, моё сегодняшнее выступление – это предложение ещё и ещё раз задуматься.

Проходит время, и многие европейцы убеждаются в объективности наших оценок по Ираку, Ливии, Сирии и даже бывшему Президенту Грузии М.Саакашвили, которого уже собственная страна объявила в розыск.

Мы видим: многие и теперь прозревают, сопоставляя факты и отвечая себе на вечный вопрос: кому выгодно? Понимают, кто стоит за украинским кризисом и кому так хочется ослабления сотрудничества между Евросоюзом и Россией.

Уверены: курс Европы на принесение своих национальных и региональных интересов в жертву амбициям заокеанского союзника, его экономическим и военно-промышленным интересам – опасен и контрпродуктивен.

Абсолютно убеждены, что народы наших стран не заинтересованы в нагнетании военного напряжения, чему, к сожалению, могут послужить ангажированные шаги в рамках альянса НАТО.

Искренне приветствуем, что в Минске были достигнуты мирные договоренности. Это самый важный, однако самый первый шаг. Требуется, чтобы все остальные шаги делались на основе предметного диалога всех заинтересованных сторон.

Благодарю за внимание!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля