Последние новости

Реклама

В Бахчисарае жилищный конфликт грозит перерасти в межэтнический

Симферополь, Май 29 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Жительница Бахчисарая Вера Мороз уже 9 лет вынуждена снимать жилье, в то время как у нее есть все права на половину трехэтажного дома. Четыре попытки выселения семьи крымских татар, занявших строение, не привели к восстановлению прав законной владелицы. Бездействие властей и активность татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») могут привести к очередной вспышке межэтнического противостояния в Бахчисарайском регионе.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Симферополе, которую провели Вера Мороз и ее адвокат Сергей Абрамов.

По словам Мороз, проблемы начались в 2003 году, когда гражданский муж Сергей Заболотнов выгнал ее из дома на улице Альминская, совладелицей которого она является. После этого он поселил в особняке семью Зиядиновых. После череды судов Мороз доказала свои права на обладание одной второй строения. Однако воспользоваться своим жильем она не может до сих пор.

Четыре попытки принудительного выселения Зиядиновых по решению суда не увенчались успехом – каждый раз в доме остаются жить их многочисленные родственники, не фигурировавшие в исполнительном листе. При этом хозяйка недвижимости постоянно подвергалась угрозам, а после одной из попыток вселиться в особняк была избита.

Последнее принудительное выселение Зиядиновых государственные исполнители провели 24 мая этого года. Однако Мороз и после этого живет на съемной квартире – в доме остался сын выселенного Энвера Зиядинова Рустем с женой и ребенком.

«Нереально подавать иски против доброй половины крымско-татарского населения Бахчисарая. Кроме того, чтобы подать новый иск о выселении, нужно установить, кто сейчас занимает дом. Я обращалась в милицию, чтобы она это установила. Милиция ничего не сделала, поэтому я и вынуждена на пресс-конференции обратиться к Гаранту Конституции и генеральному прокурору за защитой. Все 9 лет ни милиция, ни прокуратура шлют мне только отписки, а не помогают мне восстановить свои права», – заявила Мороз.

Она также отметила, что у ее бывшего гражданского мужа и Зиядиновых есть явный расчет на то, что власти станут на сторону репатриантов, «тем более, что случаи узаконивания захваченной собственности в Крыму, к сожалению, неоднократно имели место».

В то же время она еще раз подчеркнула, что в отличие от всех остальных участников конфликта, обладает документально подтвержденными правами на половину особняка.

«Все договора найма, поднайма отменены решением суда. У Заболотнова никаких документов на дом нет, в отличие от меня, у него отсутствует и регистрация права собственности в БТИ. Дом в эксплуатацию не введен, в натуре доли не выделены, договор пользования у нас с ним не заключен, особняк трехэтажный, вход в него один. Ни в найм, ни в поднайм, продать, подарить никто из нас без другого совладельца не имеет права. Зиядиновы делают вид, что они этого не знают, хотя знают прекрасно, потому что все это рассматривалось в судах», – отметила Вера Мороз.

Кроме того, по ее словам, на нее оказывается и психологическое давление через СМИ. В частности, действия ОГИС 24 мая снимала группа татарского телеканала ATR. В сюжете телекомпании, посвященном этому событию, выселение было не только названо незаконным, но и «второй депортацией. Таким образом, бытовой конфликт переносится в плоскость межнациональных отношений.

В то же время, журналисты на пресс-конференции предположили, что совладелица дома могла бы не подавать иски о выселении, а заключить договор найма с «семьей, в которой есть несколько крепких, мускулистых казаков», а затем подать иск об их принудительном вселении.

«После сюжета ATR весь город и так гудит. Я просто не хочу дестабилизировать очень шаткую ситуацию, которая существует в Бахчисарае. Но если власти не защищают законные права людей, они вынуждают брать вилы, автомат, нанимать боевиков и отстаивать свои права самостоятельно», – заключила Вера Мороз.

В Бахчисарае жилищный конфликт грозит перерасти в межэтнический

Вера Мороз демонстрирует документы, подтверждающие ее права на собственность, которой она не может пользоваться уже 9 лет

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля