Последние новости

Реклама

Медведев: в Крыму надо создавать автономную энергетику, завязанную на Россию

Россия может ответить зеркально, если Украина ограничит поставки электроэнергии в Крым.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости».

- Учитывая, что Крым — энергодефицитная территория, это также становится фактором в политический игре. Хотя в жизни все сложнее: отдельные части Украины также энергодефицитны и получают электроэнергию из России, и тот, кто принимает не очень умные решения об ограничении поставок энергии в Крым, должен понимать, что возможны симметричные меры, — подчеркнул премьер.

Медведев отметил необходимость создать в Крыму «автономную энергетику, завязанную на Россию».

В настоящее время полуостров примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности, от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Говоря о проблемах полуострова в целом, премьер РФ посетовал, что последние 20 лет Крым был «чудовищно недофинансирован».

- Я когда попал туда впервые в 2004 году, был удивлен: как будто вернулся в Советский союз. Поэтому мы одобрили большую программу, основанную в значительной мере на использовании федеральных финансов — почти 650 млрд рублей, какие мы собираемся вложить в инфраструктуру, социальную сферу, в здравоохранение и образование, — рассказал он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля