Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист В.А. Симагин посетил сход граждан в рабочем поселке Шемышейка Пензенской области

Народ в Шемышейке живет невозмутимый. И даже тогда, когда всю страну накрывали волны политических катаклизмов, здесь все оставалось тихо и спокойно. Не откликались шемышейцы ни на пресловутую монетизацию льгот, ни на удорожание услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), ни на фальсификацию выборов 2011 года. Здесь, чтобы не происходило, предпочитали просто работать и заниматься каждый своим делом. Но последнее время заискрило и здесь. Отчаявшись добиться внятных ответов в тепцовской администрации, население посёлка уже второй раз за летнее выходит на акции протеста с требованиями справедливости.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей Шемышейки стало закрытие в апреле общественной бани «на ремонт». «До 500 человек в неделю посещали баню, и цена нас устраивала», - делятся с прибывшим на сход депутатом Государственной Думы В.А. Симагиным местные жители. А ремонтом занимаются не профессиональные строители, а два низкоквалифицированных работника, ответственных за благоустройство посёлка. После первой, июльской акции протеста администрация пообещала, что к сентябрю все работы завершатся, но до сих пор этого не произошло.

И если летом они могли мыться в тазиках или на речке, то зимой так помыться уже не удастся. Администрация в свою очередь выпускает в местной газете статью о том, что баня почти готова к открытию. Местный житель Михаил Сильнов, инженер- строитель с многолетним стажем, подверг сомнению данную информацию. Невооруженным взглядом видно, «ремонт», который ведётся в бане вовсе не ремонт, а бутафория. Здание находится в том же плачевном состоянии, что находилось и до закрытия. Обшарпанные стены, окна, держащиеся на гвоздях, сгнившие потолки и полы - единственное, что предстало перед глазами людей.

Жители жаловались и на закрытие морга в районе. Как это не покажется ужасающим, но люди в XXI веке вынуждены возить умерших родственников в пензенский морг на собственных машинах. Но не у всех сельчан есть личный транспорт, они вынуждены нанимать машину, затрачивая на это колоссальные средства. На все вопросы людей администрация уже по привычке отвечает на страницах газеты. По их словам, морг работает. В действительности он давно порос бурьяном, ручки дверей, светильники и окна – покрыты пылью и паутиной, которая ещё раз доказывает, что объект давно закрыт.

Давно закрыт и местный роддом. Роженицы из Шемышейки вынуждены ехать за квалифицированной помощью в Пензу, что доставляет массу неудобств и требует больших финансовых затрат.

Но больше всего граждан возмущает даже не количество проблем в районе, а обыкновенное бездействие администрации. В ответ на справедливую критику шемышейские чиновники не принимают адекватных мер, а реагируют репрессиями. Например, жителя Второй Нагорной улицы И.Н. Рузова после его выступления на июльском сходе без предупреждения наказали штрафом на 500 рублей за то, что тот привез песка для ребятишек. Для чего нужна Административная комиссия, для поддержания порядка в районе, или для репрессивных действий местного Наполеона?

Иван Бакланов, выступая на митинге, отметил, что «тепцовская администрация» обнаглела и зажралась. Чиновникам, какие не собираются помогать населению в решении их проблем не место на столь высоких должностях. За что они получают зарплаты, если не в силах решить ни одного вопроса граждан? Администрация говорит, что на возведение и реконструкцию дорог требуются колоссальные средства, которых нет в местном бюджете, тогда зачем они передала в частные руки своих приближенных шемышейский рынок, который приносил в бюджет достаточно средств и для строительства дорог. Товарищ Бакланов отметил и то, как местная администрация подбирает кандидатов от партии «Единая Россия» для борьбы за депутатские мандаты. Им нужны такие депутаты, какие будут подчиняться, выполнять волю администрации, потакать ей, а не контролировать её работу. Поэтому они сделают все, чтобы ни один коммунист не был избран в представительные органы.

Зачем в феврале в поселке построен плавательный бассейн, за несколько десятков млн. рублей, если в апреле его уже закрыли? Никакой работы по популяризации плавания не проводится, не сделано даже шага, чтобы перевести его на самоокупаемость!

После была затронута проблема общежития СПТУ. Ремонт не производился в этом здании уже многие годы. Течет крыша, постепенно осыпаются потолок и стены, туалеты и кухни находятся в безобразном состоянии. Люди просят о помощи – но администрация не реагирует на проблемы.

Так же на сходе выступила Любовь Лонина, которая рассказала о ситуации, происходящей в детских садах и школах Шемышейки. Питание детей в этих учреждениях находится на очень низком уровне, несмотря на то, что цены в школах и детских садах постоянно растут.

В завершении встречи с гражданами выступил глава администрации посёлка Владимир Федоров, но так и не смог найти исчерпывающие ответы на вопросы граждан, ни о сроках открытия бани, ни о работе родильного отделения и морга.

После депутат Государственной Думы Владимир Симагин произнес заключительное слово о том, что власть должна слышать народ, реагировать на просьбы и своевременно решать проблемы. Пример Украины демонстрирует ситуацию, что получается, если власть живет своей сытой жизнью, а народ своей. Возмущенные граждане вышли на Майдан, свергли надоевшую власть, а в результате в их креслах оказались неофашисты. Только «украинским» исходом может завершиться равнодушие власти к проблемам своего народа, её отрыв от реалий. Так же Владимир Симагин подчеркнул, что административные репрессивные меры, какие сегодня развернуты во многих районах области, не только в Шемышейке, не доведут ни до чего хорошего. Ситуация, когда администрация запугивает граждан – недопустима. Все обращения и проблемы, озвученные на сходе граждан, Владимир Симагин взял под личный контроль.

Расходясь по домам, жители пообещали в следующий раз придти к Администрации района с вилами, топорами и ухватами – самым действенным способом воздействия на властьпридержащих во все времена.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля