Последние новости

Реклама

Губернатор Забайкальского края К.Ильковский внёс в Законодательное собрание законопроект под благозвучным названием «О легализации налоговой базы», который предусматривает денежное вознаграждение лицам, оказавших содействие в выявлении и пресечении налоговых нарушений.
Разработана даже градация. Размер вознаграждения устанавливается в процентном отношении от суммы денежных средств, фактически поступивших в бюджет края до начисленных в результате оказания содействия в выявлении налоговых нарушений и налогов и составляет:

- 5% от доходов в сумме до 5 000 000 рублей

- 4% от 5 000 000 до 10 000 000 рублей

- 3%  свыше 10 000 000 рублей.

В связи с этим возникают вопросы: первый – а что у нас в Забайкалье налоговая служба со своими подразделениями, раздутая до неимоверных размеров уже не справляется со своими обязанностями?; второй - её желают совсем ликвидировать в целях экономии государственных средств и заменить сексотами?

Если это второе, то конечно как-то объяснимо.

Но корень зла не в этом. Данный закон, прежде всего, предусматривает использование самых низменных и подлых качеств человеческой натуры, что не приведет ни к чему хорошему. История человечества не раз уже проходила через это.

Принятие этого закона приведет к обострению конкурентной борьбы, наверняка некоторые будут использовать его в своих корыстных целях, дабы убрать конкурента. Очень велика вероятность коррупции.

Необходимо отчетливо понимать, что не от хорошей жизни предприниматели уводят в тень свой бизнес. По информации Забайкалкрайстата 44% предприятий края в первом полугодии 2014 года сработали убыточно. Ликвидировано 575 организаций, Только за июнь ликвидировано 163. Причина не в том, что они плохо работали, а в том, что их задавили налогами. Уровень налогов и платежей в ряде отраслей хозяйствования достигает до 90 процентов. Т.е.  на рубль доходов предприятие платит до 90 копеек платежей и налогов.

Из-за высокой себестоимости продукция наших предприятий становятся не конкурентно способной. Им трудно выживать и бороться в ценообразовании с продукцией, поставляемой из Иркутска, Красноярска, Омска и других регионов страны, где себестоимость существенно  ниже ввиду низких тарифов на электроэнергию, тепло, ГСМ по сравнению с Забайкальем. Очень негативное влияние оказывает  близость Китая, который заполнил рынок дешевой продукцией.

Репрессивные меры и увеличение налогов никогда не приводили к положительному результату. Наоборот они способствовали только тому, что хозяйственники искали дополнительные пути ухода от налогов.

С другой стороны, когда идёт налоговое послабление (вспомним, снижение НДС, применение различных форм налогового учета)  всегда способствовало росту собираемости налогов.

Отсюда вывод – требуется менять налоговую политику в сторону заинтересованности и в интересах хозяйствующих субъектов. Для вновь создаваемых предприятий и организаций требуется давать налоговые каникулы, к примеру,  на срок от 3-х до5 лет в зависимости от вида деятельности и социальной значимости выпускаемой продукции, а сельское хозяйство на стадиях производства и переработки вообще существенно снизить налоговое бременя. Только тогда хозяйственники будут заинтересованы в повышении производительности, так как выпускаемая продукция будет конкурентноспособной.

В составе депутатского корпуса Законодательного собрания Забайкальского края немало опытных и грамотных хозяйственных руководителей. Думается, что они убедят своих коллег в нелепости и абсурдности данного законопроекта. В противном случае, его принятия  ляжет очередным позорным пятном, как на Законодательное собрание края, так и на Губернатора.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля