Последние новости

Реклама

Крым вернет Ялтинскую киностудию

Совет министров Крыма на заседании во вторник постановил выкупить для нужд РК имущество закрытого акционерного общества «Ялтинская киностудия» и ввести там временную администрацию.

Киностудия основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 преобразована в кинофабрику и национализирована.  В 1957 кинофабрика преобразована в киностудию. При СССР там снимали, в частности, такие известные картины, как: «Пираты 20 века», «Через тернии к звездам», «Москва-Кассиопея», сказки Роу. В 2000 создано совместное российско-украинское предприятие — ЗАО «Ялтинская киностудия». В 2003 ЗАО полностью перешло в собственность российской компании «ПоликомВест». C 2010 владельцем 100% акций киностудии является московская компания «СтройСектор».

«За 1 миллион 300 тысяч гривен были выкуплены свыше 30 гектаров земли в центре Ялты со зданиями, сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственном на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря», — сказала министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Премьер республики Сергей Аксенов заявил, что это было сделано с нарушением действующего на тот момент законодательства.

Минкульт видит киностудию «южной кинематографической базой» России.

Фото dic.academic.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2014 | Разделы: События
3 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля