Последние новости

Реклама

О политическом значении событий, получивших некогда название «августовский путч», в интервью «Свежему ветру» рассказывает депутат Госдумы, доктор исторических наук С.И.Васильцов.
– Начнём с того, что авторами т.н. «путча» были не те силы, на какие в то время указывали пальцем, т.е. отнюдь не ГКЧП. А напротив – поднимающая голову политическая группировка, которая в то время называлась демократами, и которая потом назвалась либералами. Сегодня её уже даже наши власти называют агентурой Соединённых Штатов Америки. Была хорошая провокация, корни которой мы до сих пор с вами не знаем. Скажем, какова роль Горбачёва, что такое было его сидение на Форосе и т.д.

Очень разные сведения, очень разные воспоминания, но факт остаётся фактом – ГКЧП намеревался произвести ряд решительных мер по выводу страны из глубочайшего и крайне опасного кризиса. Комитет данный создали не какие-то случайные люди, прибежавшие с автоматами в государственные здания, а политики, занимавшие высшие посты в государстве. В их действиях всё было законно. Более того – они обязаны были так поступать. Но данные люди оказались неподготовлены для такого рода действий, оказались слишком мелкими личностями, большими бюрократами. Они не сумели предотвратить то, что произошло.

Последствия мы с вами, к великому сожалению, очень хорошо знаем: развалена страна, уничтожен Советский Союз, разрушена политическая система, которая, при всех её недостатках, гарантировала стране развитие, единство, целостность и благополучие. Это теперь признают даже нынешние высшие руководители, глядя с высоты двадцатипятилетнего опыта. Мы уже четверть века, извините за вульгаризм, «лаптем хлебаем» последствия всех этих событий.

Это же хорошо показывают сегодняшние события на Украине. Отделился от целостного советского государства определенный регион – Украина – и оказалось, что в одиночку он нежизнеспособен. Происходят множественные смены руководства, правителей, политических сил, а никакой стабильности нет, никакой государственности – нет. Украина всё больше напоминает махновское «дикое поле».

Это отдалённые последствия того, что произошло в 1991-м году. С моей точки зрения, тогда имела место хорошо спланированная многоходовка – провокация с целью уничтожения и СССР, и всех его составляющих частей. Провокаторы добились своего, обеспечив нам на неизвестное время натужную работу по восстановлению государственной целостности и по выходу из состояния полного развала и неуправляемости. Разбить что-то – проблем нет, делается одним ударом. А восстановить потом – невозможно. Даже если вы склеите любимую вазу, вы всё равно будете на неё коситься, потому что она клееная, а не целая. Вот это мы сейчас и наблюдаем.

Мог ли ГКЧП победить? Наверное – подчеркну это слово! – мог: в первые дни после развала Союза была ещё возможность «отыграть назад». Почему? Жили ещё в основном люди, какие сформировались в советскую эпоху. Никто не говорит, что она была идиллической. Но это была очень жизнеспособная вещь. Она лишь на краткий момент в 1980-е годы притормозила в развитии, но не утратила жизненных сил. Это назвали застоем. Сейчас в России гораздо более сильный застой – по экономическим показателям страна никак не может выйти на уровень 1990-го года. Уже четверть века «идём», вернее стоим. А не 5-6 лет, как при Брежневе…

В общем, тогда, в начале 1990-х, возврат ещё возможен был. Сейчас это куда сложнее, потому что во всех бывших республиках СССР, ныне независимых странах, сменилось по крайней мере одно, а то, можно считать, и два поколения. У них во многом иное восприятие жизни.

Хотя жизнь всё равно заставит заниматься проблемой воссоединения. Что, те же российские власти собирались заниматься Украиной? Да нет, данный кризис рухнул на них как кирпич на голову. Дальше будет примерно то же самое во многих республиках. Потому что нынешняя система нежизнеспособна. Ведь что такое суверенизация наших бывших союзных республик? Они просто из-под российской геополитической крыши перешли под крышу других сверхдержав, прежде всего США. Вот и вся независимость! Это крайне неустойчивая вещь.

На мой взгляд первое, что надо сделать, это восстановить целостность исторического русского народа. Т.е. объединить русских, украинцев, белорусов. Я даже не беру высокую идеологию, родство, тождество, исторические корни. Но у нас нет наверное ни одной семьи, где не были бы перемешаны такого рода корни. Например, у моего отца было четыре брата и три сестры. Сестры, в основном, замужем за украинцами, а братья женаты на белорусках. Это Брянская область. И так везде.

Восстанавливать единство и государственное тождество нужно. Конечно, если рассматривать тех представителей наших трёх народов, какие дышат националистическим чувством, то им это будет не по нраву. А нормальные люди, какие живут и трудятся, просто будут жить и трудиться в великой державе, у которой будет гораздо больше возможностей и гораздо лучше защита. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2014 | Разделы: События
30 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля