Последние новости

Реклама

В Краснодаре резко поднялись цены на проездные билеты для льготников. Депутат С.П.Обухов потребовал от губернатора отменить решение о 80% повышении стоимости проездных для малообеспеченных граждан

Летний день 25 августа ознаменовался в Краснодаре очередным громким скандалом. Суть дела вкратце такова: внезапно, без предварительного уведомления были значительно повышены цены на проездные билеты в городском транспорте.
Наши товарищи, а также все горожане Краснодара, идя утром на работу, с удивлением могли наблюдать большое оживление у точек продажи проездных билетов. Решив выяснить причину такого оживления, наши активисты с удивлением узнали, что повышены цены на проездные билеты в городском общественном транспорте. В основном в очереди за покупкой билетов возмущение выражали люди пожилого возраста.

Затем началось самое интересное: в Краснодарский краевой комитет КПРФ, на телефон городского комитета КПРФ обрушился шквал звонков возмущенных людей, какие жаловались на заоблачные цены, выставленные сегодня в киосках. По словам возмущенных граждан, проезд подорожал просто катастрофически, например, льготный проездной билет на один вид транспорта стоил 190 рублей, однако теперь ценник уже 340 рублей. Льготный билет на 2 вида транспорта стоил 280 рублей, теперь же цена 450 рублей. Таким образом в первом случае подорожание составило 78 процентов, а во втором 61 процент.

Для льготников, к категории которых относятся самые социально незащищенные слои нашего общества, это сильный удар по кошельку, причем страшно ещё и то, что удар данный внезапный, непредвиденный. Поэтому возмущение и негодование людей можно понять.

Активисты городского отделения КПРФ через поисковую систему выши на профильные сайты ведомств, а там о повышении цен на проездные билеты ни слова. В справочных системах о транспорте та же самая картина. Возникает закономерный вопрос: как же так, почему ни где ни слова, а вот цены повысились?

Краснодарский городской комитет КПРФ выражает свою серьезную озабоченность сложившимся положением с тарифами на общественный транспорт. Мы находим эту ситуацию недопустимой и считаем, что для льготных категорий граждан ни в коем случае нельзя внезапно менять цены на важнейшие продукты и услуги, да ещё на столь значительные величины. Коммунисты Краснодара не понимают, по какой причине не было заранее объявлено о повышении цен, тем более что речь идёт о людях, не могущих похвастать большими доходами. Как могла власть допустить ситуацию, при которой многие пенсионеры сегодня отправились от киосков по продаже проездных билетов ни с чем, так как одним новые цены просто «не по зубам», а другие не взяли с собой столько денег, ведь не рассчитывали граждане увидеть 70-ти процентный рост тарифов.

Краснодарский городской комитет заявляет, что коммунисты Краснодара и возмущенные сложившейся ситуацией граждане так просто это не стерпят. Мы требуем ответа: почему увеличение цен на проездные билеты столь значительно и так внезапно. Чем обоснован новый тариф? Городской комитет КПРФ будет добиваться проверки законности и обоснованности повышения цен на одну из важнейших услуг в нашем городе. Первый секретарь Краснодарского горкома, депутат ЗСК С.К. Лузинов в разговоре с возмущенными горожанами пообещал разобраться в ситуации и получить ответы на интересующие общественность вопросы.

Как показала проверка юридической службы КПРФ, увеличение цен произошло "благодаря" постановлению главы администрации Краснодарского края №820 от 12.08.2014 года "О внесении изменений в постановление главы администрации "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края 2006-2015 годах". Именно там с издевательской формулировкой "в целях предоставления мер социальной поддержки" содержатся новые тарифы.

Коммунисты Краснодара в полном недоумении: зачем поднимать цены для льготных категорий граждан? Почему так внезапно, не дав людям подготовиться? Тем более, что в связи с международным положением и так повысились цены на многие товары (например в по сообщению сайта регионального отделения газеты "Аргументы и факты" в общественную палату поступила жалоба о повышении цен на продукты). И это не единственное сообщение: вот ещё сигналы подобного рода. Как можно в таких условиях ещё и цены на проезд в общественном транспорте увеличивать?

Именно поэтому депутатом ГД РФ, секретарем ЦК КПРФ С.П.Обуховым подготовлен и отправлен депутатский запрос в администрацию Краснодарского края на имя А.Н. Ткачева по поводу обоснованности и своевременности повышения цен на проездные билеты. В нем обращается внимание на то, что увеличение стоимости проезда стало неожиданностью для жителей края, причем наиболее пострадали социально незащищенные категории граждан.

В запросе предлагается отменить постановление губернатора от 12.08.2014 г. № 820 «О внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 г. № 11 31 «О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006-2015 годах», а также провести срочное общественное обсуждение необходимости и обоснованности изменения стоимости льготных проездных ранее срока действия постановления. В связи с большой общественной значимостью проблемы и возрастающим уровнем социальной напряжённости, СП.Обухов обратился с просьбой рассмотреть его запрос в течение 10 дней.

Ниже приводим полный текст запроса губернатору. Депутат С.П.Обухов также направил запрос в прокуратуру о проверке законности драконовского повышения стоимости проездных для малоимущих граждан.

Главе администрации (губернатору)
Краснодарского края
А.Н. Ткачеву
350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

"Об отмене резкого повышения стоимости
проезда в муниципальном транспорте для льготных категорий населения"

Уважаемый Александр Николаевич!

В новый раз мне приходится обращаться в Ваш адрес по вопросу защиты нарушенных социально-экономических прав наиболее обездоленных слоёв населения – пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны.

В каждом таком конкретном случае, формируется мнение, что должностные лица администрации, готовившие проекты резонансных, общественно значимых решений, на мой взгляд, делают не только все возможное, чтобы сделать вышеуказанные группы граждан всё более обездоленными, забрать или обесценить оставшиеся минимальные льготы. Однако и при этом организуют обесценение льгот как можно больнее в моральном, социально-психологическом плане.

Например, одно из последних, вызвавших негативный резонанс, Ваших решений - постановление N820 от 12.08.2014 г, где говорится "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей".

В рамках такой "социальной поддержки" Вами был повышен проезд на городском транспорте для обездоленных слоев до 80%.

Возможно, соответствующие и многочисленные службы в администрации края Вас уже проинформировали о реакции ветеранов в очередях за новыми проездными и гневными публикациями в соцсетях. Если нет, то в приложении - одна из таких публикаций с сайта Краснодарского городского отделения КПРФ (krd-kprf.ru/news/765-v-krasnodare-rezko-podnyalis-czeny-na-proezdnye-bilety).

Граждане возмущены столь крупным и внезапным для нихм, без должного предварительного уведомления и общественного обсуждения, значительном повышении цены на проездные билеты в городском транспорте.

По словам возмущённых граждан, проезд подорожал просто катастрофически, например, льготный проездной билет на один вид транспорта стоил 190 рублей, однако теперь ценник уже 340 рублей. Льготный билет на 2 вида транспорта стоил 280 рублей, теперь же цена 450 рублей. Таким образом, в первом случае подорожание составило 78 процентов, а во втором 61 процент…

При этом звучат и такие вопросы. Как могла власть допустить ситуацию, при которой многие пенсионеры сегодня отправились от киосков по продаже проездных билетов ни с чем, так как одним новые цены просто «не по зубам», а другие не взяли с собой столько денег, ведь не рассчитывали граждане увидеть 70-ти процентный рост тарифов.

Учитывая вышеизложенное, а также действуя на основании ст.-ст. 7,14,17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предлагаю:

1. Отменить постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.08.2014 г. № 820 «О внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 г. № 11 31 «О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края в 2006-2015 годах»;

2. Провести срочное общественное обсуждение необходимости и обоснованности изменения стоимости льготных проездных ранее срока действия постановления главы администрации Краснодарского края от 30 ноября 2005 г. № 11 31 "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодара"

В связи с большой общественной значимостью проблемы, всё возрастающим уровнем социальной напряжённости, прошу данный запрос рассмотреть в течение 10 (десяти) дней. О результатах рассмотрения обращения прошу сообщить в Государственную Думу Российской Федерации.

Приложение: на 1-м листе в 1 экземпляре.

С уважением,
​​​​​ ​​​​​​С.П. Обухов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля