Последние новости

Реклама

Как замести следы от царапин, порезов, ожогов

Далеко не все мужчины согласятся с тем, что шрамы их украшают, а уж женщины и подавно. Зная некоторые хитрости, следы от царапин, порезов и ожогов можно если не устранить вовсе, то существенно уменьшить. И не допускать их появления в будущем.

Без йода и солнца

Чтобы рана зажила, не оставив после себя следа, важно правильно её обработать. Прежде всего – хорошо промыть чистой водой с хозяйственным мылом. Если в рану попала грязь, поможет перекись водорода, но не переусердствуйте – перекись угнетает клетки, какие способствуют заживлению. Заливать рану спиртом, йодом или зеленкой и вовсе нельзя – из-за них как раз и может остаться шрам на месте пореза или пигментное пятно на месте царапины. Поэтому спиртосодержащими средствами требуется продезинфицировать только кожу вокруг раны. Растворами на спиртовой основе и чистым спиртом обрабатывают только края раны и неповрежденную кожу, в крайнем случае – поверхностные неглубокие раны. При попадании на поврежденные ткани спиртовые растворы могут вызвать серьезный ожог, нарушив процесс регенерации кожи.

Очистив рану, требуется остановить кровь – чем быстрее получится это сделать, тем меньше риск образования шрама. Наложите салфетку на рану и хорошенько прижмите. После того, как кровь остановится, салфетку требуется снять, размочив водой.

Традиционно считается, что на открытом воздухе рана заживает быстрее. Но многие современные врачи уверены в обратном: лучше смазать ранку мазью, содержащей антибиотик (например, левомеколем), и заклеить её пластырем. Раны на пальцах, ладонях, то есть в тех местах, где их легко инфицировать, перевязать требуется обязательно, чтобы избежать попадания грязи. При перевязывании пореза аккуратно сведите его края, а затем наложите повязку или приклейте бактерицидный пластырь.

Еще одно важное правило – не смачивайте раны, не принимайте ванны, не ходите в баню, пока они не зажили.

Образовавшуюся со временем на ранке корочку ни в коем случае нельзя сдирать – тогда точно останется шрам. А после того, как корочка отпадет сама, заживающую рану требуется несколько раз в день массировать с детским маслом или масляным раствором витамина Е. Наконец, заживающие раны требуется прятать от солнечных лучей, иначе на их месте может появиться солнечный ожог, пятно от которого останется надолго.

Больше воды и аскорбинки

Предупредить образование шрамов поможет и включение в рацион некоторых продуктов. Быстрому заживлению ран способствует микроэлемент цинк – он содержится в семенах подсолнечника и тыквы, кунжуте, арахисе, в сыре, печени, яйцах, в темном мясе индейки и постной говядине, в горохе, фасоли, свекле, крыжовнике, малине. Принимать цинк в виде добавок не имеет смысла – он полноценно усваивается только из пищи. Также необходим белок – на столе ежедневно должно быть мясо или рыба, полезен холодец. Очень эффективен гранат, а также лимонный сок – его требуется смешивать с водой в равных пропорциях и выпивать несколько стаканов такого коктейля ежедневно. Некоторые врачи рекомендуют принимать для скорейшего заживления ран повышенные дозы витамина С – по 500 мг в день, половину утром и половину вечером, вместе с едой или сразу после еды. Также организму в это время нужен витамин Е – он способствует заживлению ожогов и помогает клеткам кожи быстрее восстановиться. Естественные источники витамина Е – оливковое, кукурузное, льняное и подсолнечное масла, арахис, бобовые, печень, яйца, брюссельская капуста, листовая зелень, шпинат. Наконец, требуется пить побольше воды – тогда новая кожа образуется быстрее и будет более гладкой.

Следы от угрей уберут помидоры

Для удаления шрамов сейчас существуют различные готовые кремы, гели и мази. Свои рецепты есть и у народной медицины:

– наносить непосредственно на шрам при помощи ватной палочки эфирные масла лаванды, мяты, розмарина, нероли, чайного дерева, фенхеля, розового дерева, ладана, иссопа и герани; так же можно использовать масло шиповника и оливковое масло;

– печеную луковицу разрезать пополам, приложить срезом к шраму, закрепить бинтом, делать такие компрессы 2 раза в неделю в течение 1–1,5 месяца;

– смазывать шрам соком алоэ;

– кефир, овсяные хлопья и зеленые измельченные листья и стебли чистотела (все в равных пропорциях) смешать, дать настояться 20 мин, нанести на шрам на 20 мин, повторять ежедневно;

– на ночь накладывать на шрам фольгу от шоколада;

– шрамы от ожогов можно разгладить с помощью куриных яиц: 10 яиц сварить вкрутую, желтки отделить, измельчить и жарить их на сковородке на медленном огне, пока не почернеют (будет неприятный запах, но придется потерпеть). Выступившее на почерневших желтках масло охладить и смазывать им следы от ожога;

– шрамы от угрей на лице можно сгладить, ежедневно нанося на кожу на 10–15 минут кашицу из мякоти помидоров.

КСТАТИ

Больше двух сантиметров? Зашиваем!

Многие считают, что если зашить рану, то шрам будет более грубым. Это может быть справедливым лишь по отношению к поверхностным порезам. Если же рана глубокая (можно «заглянуть внутрь»), больше двух сантиметров в длину и остановить кровотечение не удается в течение 15–20 минут – лучше наложить швы: и заживет быстрее, и шрам будет тоньше и аккуратней.

Если в рану попали земля или песок и удалить их при помощи воды или перекиси не удается, а также если рана получена о ржавый металл, бетон, возможно развитие такого серьезного заболевания, как столбняк. Обработка антисептиками в этом случае не поможет, нужно срочное введение противостолбнячной сыворотки, особенно, если вы никогда не делали прививку от столбняка или делали её более десяти лет назад. Поэтому в таких случаях к врачу стоит поспешить,  не зависимо от размера и глубины раны.

Подготовила Татьяна Шевченко

Карикатура с сайта citramonchik.narod.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 августа 2014 | Разделы: Здоровье
27 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля