Последние новости

Реклама

Ухудшение качества хлеба в Крыму объяснили работой нелегальных производителей

Среди крупных производителей хлебобулочных изделий в Крыму не выявлены нарушения в изготовлении хлеба.

Как рассказал сегодня на аппаратном совещании в Совете министров Крыма министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, на полуострове была проведена проверка состава хлебобулочных изделий, изготавливаемых предприятиями «Крымхлеб» и «Царь-хлеб». Экспертиза показала, что указанные предприятия, какие являются самыми крупными производителями хлеба в Крыму, не нарушают нормы изготовления продукции и придерживаются стандартов.

Кроме того, была проведена проверка состава хлеба марки «Колосок», которая также не показала отрицательных результатов. По оценке Н. Полюшкина, качество хлеба на полуострове могло снизиться из-за нелегальных производителей, какие распространяют свою продукцию по торговым сетям полуострова. Нелегальные производители, по мнению министра, изготовляют 50% всего производимого хлеба в Крыму. В этой связи он предложил проработать механизмы борьбы с теневыми производителями. 

Напомним, раннее в Совет министров поступили жалобы относительно снижения качества хлебобулочных изделий и нефтепродуктов, какие реализуются на полуострове.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля