Последние новости

Реклама

Ленинским райсудом Севастополя к пятилетнему условному сроку приговорен мужчина, стрелявший 18 июня 2011 из ружья по прохожим в районе «Хрюкинского» рынка.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый 26-летний юрист накануне происшествия выпил 6 литров пива и был задет вечером на улице компанией молодых людей, после чего, решив отомстить, отправился домой, взял ружье и поехал на машине бабушки на проспект Острякова искать обидчиков. Увидев похожую группу людей, он выстрелил пять раз в направлении сидящих на скамейке граждан, среди которых был малолетний ребенок. Четверо получили ранения различной степени тяжести, сообщает «Новый Регион» .

В отношении стрелка было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК, в том числе по части 4 статьи 296 УК Украины – хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия (наказание от 3 до 7 лет лишения свободы).

Осужденный, отмечается в вердикте суда, свою вину признал полностью и подтвердил все содеянное им 18 июня. Он также добровольно возместил ущерб пострадавшим.

К смягчающим вину обстоятельствам суд отнес также его раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, просивших суд не лишать «стрелка» свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд отнес совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При вынесении условного приговора суд также руководствовался тем, что «исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поскольку он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, проживает в семье, имеет постоянное место работы и источник дохода, под наблюдением психиатра не находится, на учете у врача-нарколога не состоит».

Помимо получения 5-летнего условного срока, пьяный «стрелок» должен возместить Первой городской больнице Севастополя расходы на стационарное лечение потерпевших — 3806,12 грн и оплатить судебные издержки на сумму 6190,32 грн.

«Винчестер» мстителя будет уничтожен, как изъятый из оборота.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля