Последние новости

Реклама

В Воронцовском дворце туристов угостят пластмассовыми раками и поросятами

В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике открылась новая экспозиция — «Воронцовская кухня».

Экспозиция расположена в отдельном здании, входящем в архитектурный комплекс хозяйственного корпуса. В трех залах общей площадью 106,4 квадратных метров воссоздан интерьер бывшей дворцовой кухни, за аналог которой взяты интерьеры кухни королевского дворца в Брайтоне (Англия), передает пресс-служба Министерства культуры АРК.

Так, первый зал Воронцовской кухни представляет собой просторное помещение с высокими окнами, распложенными на северной стороне. В южной стене при строительстве был создан очаг, в котором сейчас установлена кухонная плита.

«В первом зале представлены большой деревянный буфет и два разделочных стола, изготовленные по брайтонским образцам. На двух штангах, по обе стороны очага, подвешены бутафорские туши. На столах представлены муляжи мясной, рыбной и прочей снеди, овощи и фрукты. Медная, стеклянная, фаянсовая, фарфоровая посуда и другая кухонная утварь выставлена на полках буфета и на плите», — рассказали на открытии новой экспозиции.

Во втором зале под названием «Буфетная» экспонируется старинная кухонная мебель: буфет, шкафы, столы, а также различная посуда и предметы быта второй половины 19 века.

Третий зал представляет собой имитацию кладовой, наполненной съестными запасами и различными предметами.

В отдельных витринах экспозиции расположились муляжи поваренных книг, образцы рецептов, а также росписи архивных материалов, касающихся истории Воронцовской кухни.

В открытии новой экспозиции «Воронцовская кухня» приняли участие вице-премьер — руководитель аппарата Совета министров Крыма Ольга УДОВИНА и министр культуры АРК Алена ПЛАКИДА.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля