Последние новости

Реклама

На Неаполе Скифском в Симферополе предложили устроить античный театр

В Симферополе возникла инициатива создания на базе историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» историко-культурного комплекса.

По информации пресс-службы Симферопольского городского совета, согласно идее, в комплексе можно было бы демонстрировать туристам самобытную культуру, традиции и кулинарные особенности народов, населяющих город.

Также рассматривается возможность создания на территории Неаполя античного театра, где вечерами в теплое время года могли бы осуществляться постановки пьес прошлых и современных авторов.

Городские власти намерены внести в генеральный план города ряд изменений, какие бы позволили привести в порядок подъездные пути к Неаполю и к району Петровской балки. Предполагается, что в генплане будет отражена дорога до Неаполя с улицы Воровского. Она сократит имеющийся маршрут на пять километров и позволит туристам добираться до объекта из центра Симферополя.

Напомним, в июле 2011 года историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» в Симферополе был открыт после реконструкции. Посетители заповедника могут увидеть руины крепостных стен и ворот Неаполя, остатки мавзолеев скифских царей Аргота и Скилура, комплекс вырубленных в скале зерновых ям, полностью сохранивший ритуальный бассейн.

К сведению: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя на плато Петровские высоты. Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. В Реальных Условиях все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Затем Неаполь пришел в запустение.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля