Последние новости

Реклама

Ненадлежащая эксплуатация городского полигона нарушает права керчан
Коммунальным предприятием и УЖКХ Керчи не принимались необходимые и достаточные меры к обеспечению надлежащей работы городского полигона твердых бытовых отходов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сайту Керчь.ФМ сообщили в Керченской межрайонной природоохранной прокуратуре.

В статье 42 Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Проведенная Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой проверка исполнения коммунальным предприятием «Керченский комбинат благоустройства» требований законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов Керчи, показала, что коммунальным предприятием и управлением жилищно-коммунального хозяйства города не принимались необходимые и достаточные меры к обеспечению надлежащей работы городского полигона твердых бытовых отходов.

На полигоне не были разработаны регламент, режим работы, инструкции по приему бытовых отходов, программа производственного контроля, отсутствовал контроль за составом поступающих отходов, распределением отходов в работающей части полигона, обеспечением технологического цикла по изоляции отходов, складирование отходов осуществлялось за пределами рабочих карт.

В связи с отсутствием собственной лабораторной службы, контроль за фракционным, морфологическим и химическим составом отходов, поступающих на полигон, а также состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума не осуществлялся, радиационный дозиметрический контроль не проводился.

Не проводились ежеквартальные анализы проб атмосферного воздуха над отработанными участками полигона и на границе санитарно-защитной зоны, отсутствовало разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Нарушение эксплуатации полигона приводило к самовозгоранию полигона, о чем неоднократно сообщалось в средствах массовой информации.

Также полигон твердых бытовых отходов расположен в границах Керчи, что противоречит требованиям законодательства.

Прокуратурой в адрес головы городского совета внесено представление, по результатам рассмотрения которого, должностные лица коммунального предприятия и управления жилищно-коммунального хозяйства города привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вопросы, связанные с надлежащей работой полигона, в том числе, выноса полигона за пределы границ города, выделения средств по разработке проектов эксплуатации полигона, санитарно-защитной зоны, созданию лаборатории и другим мероприятиям, будут находится на контроле прокуратуры до полного устранения нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля