Последние новости

Реклама

Министр спорта: моя мечта, чтобы Крым стал спортивной столицей Президент России Владимир Путин недавно подписал за­кон, регулирующий вопросы физической культуры и спорта в Крыму и Севастополе. Всего 8 статей, однако именно они в непростой переходный пери­од помогают интегрировать крымский спорт в российский. Заслуги крымских спортсменов не аннулируют, а приравняют к российским званиям, разрядам, квалификационным категориям спортивных судей — крымчане будут иметь такие же права, как и их российские коллеги.

С ноября 2010 года в Крыму перестал существовать госу­дарственный орган, регулиру­ющий вопросы спорта: сначала Рескомспорт присоединили к Министерству по делам семьи и молодежи, а потом и вовсе слили с Министерством обра­зования и науки.

...Сейчас Министерство спорта Крыма расположи­лось на стадионе «Локомо­тив». Небольшой кабинет министра в красно-бордовых тонах, портрет Путина на сте­не, стол, заваленный доку­ментами... Георгий Шестак отвечал на вопросы «Газеты» и в то же время на телефон­ные звонки: договаривался, чтобы как можно быстрее подготовили проект развития детско-юношеского спорта. В данный момент за окном на ис­кусственном поле трениро­вались детишки-футболисты. Так и прошла наша беседа — под смех и крики будущих спортсменов. Кстати, о фут­боле. То, что два клуба нашей республики уже в этом сезо­не будут выступать в россий­ском чемпионате, — победа министерства. После вмеша­тельства министра к чемпи­онату была допущена ялтин­ская «Жемчужина».

- Клубы обходили министер­ство, все делали напрямую. В самый последний момент мы взяли на себя организационную нагрузку. Я переговорил с Мутко (министр спорта Рос­сии. — Ред.), отложили реше­ние на один день. Мутко по­шел навстречу, чтобы Крым не остался без футбола, более того, в последний момент нам удалось протолкнуть вопрос с «Жемчужиной». Глава респу­блики обещал помочь с поис­ком спонсора...

СПОРТ ИЗ ТРЕНЕРСКОГО КАРМАНА

- Не ошибусь, сказав, что состояние спорта нулевое: 23 года систему разруша­ли, последние год-полтора федерации не получали от государства ни копейки, какая-то целенаправленная травля спортсменов. Исклю­чение — фанатически предан­ные функционеры,тренеры и спортсмены, которыми гор­дится Крым. В основном си­стема держалась на работе этих фанатиков. А государ­ство? Тренеры и спортсме­ны ездили на соревнования за свой счёт, а компенса­ции нет. Это была порочная практика. Мы считаем, что должно быть авансирование тренера: министерство гото­вит заявку, выдает деньги, и он едет, а потом отчитыва­ется, то есть у человека есть оптимальная сумма, и он ра­ботает, не задумываясь, как накормить, за что поехать и как сэкономить. А как у нас получалось: тренер брал из своего кармана или искал спонсора, приезжал, сдавал отчеты, и они оседали в Ми­нистерстве образования, мо­лодежи и спорта. Я по феде­рации греко-римской борьбы скажу: год висел долг... Кста­ти, сейчас долги по коман­дировочным расходам перед тренерами и спортсменами погашены, Россия дала возможность. Вторая задача для нас — не обидеть тренеров-препода- вателей наших спортивных школ — это основа системы... Не было государственного тренера, который бы кури­ровал определенные виды спорта. Сейчас бюджетные цифры для федераций будут прозрачные, если федерация мощная, мы можем сразу на год отдать сумму, и пусть са­ми командуют. Пока, правда, федерации не инициативные: мы стимулируем их, призы­ваем. Вот в Министерстве спорта России говорят: да­вайте счёт, мы перечислим деньги, чтобы ваши спор­тсмены до конца 2014 года могли участвовать в сорев­нованиях. Мы дали поруче­ние федерациям составить срочно списки «сборников», чтобы были критерии отбора в сборную Крыма,. И что вы думаете? Только две-три фе­дерации сделали это. Актив­но работают боксеры, легко­атлеты, кикбосеры, федерация спортивной борьбы.

ОБ ИНФРАСТРУКТУРЕ

- Как ей обновляться, если даже 18 ставок «на спорт» в предыдущем министерстве были поглощены наукой и образованием? Когда в пер­вые дни я собрал коллектив и спросил, сколько выделено из бюджета за 23 года на стро­ительство новых объектов и реконструкция старых, мне ничего не могли сказать — ноль. Это, конечно же, не так. На возведение новых объ­ектов был ноль. За последние 20 лет в Крыму создано един­ственное новое спортивное сооружение — Национальный центр паралимпийской и деф- лимпийской подготовки и ре­абилитации инвалидов в Евпатории (в план ах — сделать его международной базой), остальное — только частные капиталовложения. На рекон­струкцию, конечно же, вы­деляли, однако чтобы капитально реконструировали — нет.

У нас даже нет объектов в управлении. Пока только нам отошли стадион «Авангард» в Ялте и олимпийская ба­за «Спартак» в Алуште. Все! А мне говорят: вы тесните «Крым-спорт». Как я могу его теснить? Глупость. Я по­нимаю, что всем хочется бы­стрее все сделать. Однако надо делать все последовательно и по закону, чтобы потом про­блем не было. Сегодня 8 чело­век работают в Министерстве спорта, однако зарплату получают ещё в Министерстве образо­вания, науки и молодежи, по­тому что у нас даже нет счета.

Министр спорта звонит, го­ворит, что могут перечислить средства на развитие спорта в 2014 году, а счета нет. Только на следующей неделе нам его откроют.

О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СПОРТА

- Я принял пост 4 апреля, а буквально через два-три дня приехали российские специ­алисты. В России к спорту другое отношение: спорт — это престиж... Спорт — это основа государства, это как кровь в жилах. Когда данные учёные обследовали нашу отрасль, спортивные объек­ты, просмотрели школы, они были в шоке: у нас средние века, все разваливается. Возьмите плавательный бас­сейн «Динамо» — он уже не подлежит восстановлению, чаша лопнула. Есть предло­жение на его базе сделать зал для спортивных едино­борств и построить бассейн по международным стандар­там. Например, в Саках мы уже нашли инвестора, кото­рый готов взять на себя ре­конструкцию стадиона. Го­род-курорт для инвалидов, а нет ни одного достойного спортивного объекта: школа в подвале ютится. Инвестор готов вложиться в несколько малобюджетных объектов. Вообще, мы стараемся де­лать упор именно на мало­бюджетные объекты. Двор­цов спорта можно построить один-два, а в регионах соз­давать компактные, однако со­временные сооружения.

Разработали программу, как помочь крымскому спор­ту, составили перечень объ­ектов под возведение и ре­конструкцию для включения в Федеральную целевую про­грамму социально-экономи­ческого развития Республики Крым и Севастополя. Готовы выделить более 20 млрд. ру­блей. Сроки? До 2020 года, и там прописано, сколько в год выделяется средств. Однако мы же можем брать госкредит, тогда можно быстрее решать вопросы.

Что касается собствен­ника. Позиция чёткая: все значимые спортивные объ­екты должны принадлежать Крыму, максимум, где есть какие-нибудь болевые точ­ки — отдать в подчинение федеральному центру, однако с условием совместного поль­зования.

Сергей Георгиев


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля